Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Банк России решил актуализировать критерии подозрительных операций, выявление которых в деятельности клиента является поводом для повышенного внимания кредитных организаций и может послужить основанием для блокировки счета в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (проект Указания Банка России "О внесении изменений в Положение Банка России от 2 марта 2012 года № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").
Изменения будут внесены в Приложение к Положению Банка России от 2 марта 2012 г. № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в котором приведен перечень признаков, указывающих на необычный характер операции (сделки).
Планируется исключить из этого перечня ряд устаревших признаков, например: пренебрежение клиентом более выгодными условиями получения услуг, а также предложение клиентом необычно высокой комиссии или комиссии, заведомо отличающейся от обычно взимаемой комиссии при оказании такого рода услуг (код 1108); наличие нестандартных или необычно сложных инструкций по порядку проведения расчетов, отличающихся от обычной практики, используемой данным клиентом (представителем клиента), или от обычной рыночной практики (код 1109).
В то же время в нем, скорее всего, появятся новые критерии. Некоторые из них уже используются на практике (см., например, Методические рекомендации Банка России от 21 июля 2017 г. № 19-МР, от 16 февраля 2018 г. № 5-МР "О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" и др.) и теперь будут закреплены в указанном перечне. Так, в список признаков, указывающих на необычный характер сделки, Банк России намерен включить:
Документы по теме:
Читайте также:
ВС РФ: конкурсный управляющий не может уничтожать документацию должника с истекшим сроком хранения
ВС РФ: ликвидацию ООО единственным участником-банкротом нужно согласовать с финансовым управляющим