Новости и аналитика Новости Региональным властям могут разрешить устанавливать дополнительные случаи оказания адвокатами бесплатной юридической помощи

Региональным властям могут разрешить устанавливать дополнительные случаи оказания адвокатами бесплатной юридической помощи

Регионам могут разрешить устанавливать дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи адвокатами
yacobchuk1 / Depositphotos.com

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий внесение соответствующей поправки в ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее – Закон № 324-ФЗ). Он направлен на совершенствование деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

Кому оказывается бесплатная юридическая помощь, узнайте из одноименного материала в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В настоящее время указанная норма предусматривает оказание бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, исключительно в случаях, установленных федеральным законодательством. Про региональное законодательство в норме не упоминается – согласно ч. 10 ст. 18 Закона № 324-ФЗ субъекты РФ своими законами и иными нормативными правовыми актами могут определять только размер, порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание такой помощи.

Предлагается1 наделить субъекты РФ правом устанавливать своими законами дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи, предоставляемой адвокатами в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Предполагается, что такая мера позволит расширить пределы юридической помощи, оказываемой бесплатно, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности реализации госгарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.

_____________________________

1 С текстом законопроекта 828560-7 "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Планируется усовершенствовать систему бесплатной юридической помощи

Планируется усовершенствовать систему бесплатной юридической помощи

В частности, будет создан федеральный интернет-портал и отменена плата за нотариальную доверенность для некоторых категорий граждан.

Защитит ли реформа рынка юридических услуг от "трэш-адвокатуры"?

Защитит ли реформа рынка юридических услуг от "трэш-адвокатуры"?

Регулирование рынка юридических услуг должно учитывать современные реалии методов коммерческого продвижения в отношении разных сфер и сегментов рынка. В своей авторской колонке наш эксперт перечислит недобросовестные методы продвижения юридических услуг, а также даст советы по разумному сочетанию прямой рекламы и маркетинговых мероприятий в деятельности юриста.

Личный бренд адвоката: 7 правил публичной жизни

Личный бренд адвоката: 7 правил публичной жизни

В честь Дня российской адвокатуры (31 мая) эксперты поделились с нами идеями, как стать узнаваемым, оставаясь в этических и правовых рамках.