Новости и аналитика Новости Планируется усовершенствовать систему бесплатной юридической помощи

Планируется усовершенствовать систему бесплатной юридической помощи

Планируется усовершенствовать систему бесплатной юридической помощи
AntonMatyukha / Depositphotos.com

О намеченных нововведениях и корректировках сообщил заместитель Министра юстиции России Денис Новак на прошедшем совместном заседании окружного Совета Ассоциации юристов России и омбудсменов по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Ассоциации юристов России.

В частности, для увеличения востребованности у населения услуг по бесплатной юридической помощи (БЮП) предлагается:

  • обязать регионы предоставлять подробную информацию по оказанию БЮП;
  • уточнить полномочия субъектов РФ, касающиеся случаев оказания БЮП адвокатами;
  • создать понятную правовую основу для работы юридических клиник;
  • разрешить создание юридических клиник на базе научных учреждений;
  • освободить льготные категории граждан, имеющие право на получение БЮП, от оплаты за нотариальное удостоверение доверенности.

Как получить бесплатную консультацию юриста гражданам, которые не относятся к льготным категориям, имеющим право на БЮП? Узнайте из материала "Бесплатная юридическая помощь для граждан" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, в целях популяризации и повышения доступности БЮП планируется запустить общероссийский интернет-портал, на котором можно будет не только получать онлайн-консультации и составлять необходимые документы, но и знакомиться с новостями и обучающими материалами, видео, инфографиками. Начало его создания намечено на 2020 год. Предполагается, что такой ресурс будет полезен и гражданам, и тем, кто оказывает юридическую помощь. Также участники мероприятия указали на необходимость введения оценки качества предоставления БЮП и целесообразность привлечения к ее оказанию специалистов, которые не просто имеют высшее юридическое образование, но и опыт работы.

Высказанные в ходе заседания замечания и предложения будут дополнительно проанализированы и лягут в основу законодательных инициатив, которые поступят в Совет Федерации и Минюст России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"