Новости и аналитика Новости Срок хранения кредитной истории заемщика могут сократить до трех лет

Срок хранения кредитной истории заемщика могут сократить до трех лет

Срок хранения кредитной истории заемщика могут сократить до трех лет
zeffss / Depositphotos.com

Соответствующие поправки содержатся в законопроекте, разработанном Парламентом Республики Северная Осетия – Алания. Документ сегодня внесен в Госдуму.

Действующее законодательство предусматривает, что бюро кредитных историй должно обеспечивать хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. По истечении этого срока она может быть аннулирована (исключена из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро) (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ "О кредитных историях").

Авторы инициативы1 считают, что такой длительный срок хранения кредитной истории является необоснованным и нарушает экономическую и социальную свободу заемщиков. В частности, они признают излишним ограничение доступа к заемным финансовым средствам на 10 лет в связи с отрицательной кредитной историей, сформированной даже при незначительных нарушениях сроков выплат. В связи с этим предлагается сократить этот срок до трех лет.


В каком случае в кредитную историю заемщика может быть включена информация о неисполненных им обязательствах по оплате жилья и коммунальных услуг, алиментов и услуг связи? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, ранее законодатель уже сокращал срок хранения кредитной истории – Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 189-ФЗ он был уменьшен с 15 до 10 лет. Также поправками были установлены дополнительные случаи для аннулирования кредитной истории – с 1 марта 2015 года наряду с истечением срока хранения аннулирование допускается также на основании вступившего в силу решения суда или в случае принятия положительного решения по заявлению субъекта в части полного оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 747030-7 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О кредитных историях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: