Новости и аналитика Новости Депутаты снова предложили отменить транспортный налог

Депутаты снова предложили отменить транспортный налог

Возможно, транспортный налог отменят
saragolfart@gmail.com / Depositphotos.com

Группа депутатов сегодня внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому глава 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса утратит силу 1. Авторы документа напомнили, что еще в 2012 году Президент РФ Владимир Путин допустил возможность отмены транспортного налога. Кроме того, эта идея собрала более 86 тыс. подписей граждан на сайте российских общественных инициатив (РОИ).

По словам Президента РФ, власти субъекта Федерации опасаются снижения поступлений в региональный бюджет. Депутаты в свою очередь указали, что собираемость транспортного налога в регионах не превышает 50%. В целях компенсации выпадающих доходов авторы инициативы считают справедливым включение выпадающих доходов от отмены транспортного налога в стоимость акциза на топливо.

Также депутаты отметили, что предлагаемые положения активно применяются в развитых странах. По их мнению, данная реформа поможет избежать избыточного налогообложения физлиц, улучшит собираемость денежных средств, что положительно скажется на состоянии российских дорог.


Как рассчитывается транспортный налог в отношении автомобилей, которые имеют один двигатель, способный работать на двух видах топлива? Узнайте из материала "Налоговая база по транспортному налогу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В случае принятия документа он вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее очередного налогового периода по транспортному налогу. Добавим, что в прошлом году аналогичный законопроект был отклонен.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 663520-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации