Новости и аналитика Новости Субъекты МСП с господдержкой планируется вносить в специальный реестр

Субъекты МСП с господдержкой планируется вносить в специальный реестр

Субъекты МСП с господдержкой планируется вносить в специальный реестр
vlerijse / Depositphotos.com

Минэкономразвития России предлагает отражать сведения о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в едином сводном реестре. В то время как в настоящий момент свои реестры субъектов МСП – получателей господдержки ведут федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, оказывающие такую поддержку, корпорация развития МСП, ее дочерние общества, а также организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", далее – закон о развитии МСП). При этом состав сведений в едином специальном реестре будет таким же, как и во всех существующих реестрах, установленный ч. 2 ст. 8 закона о развитии МСП. В частности, там будут указываться: наименование предоставившего поддержку органа или организации; наименование юрлица или Ф. И. О. ИП; вид, форма и размер предоставленной поддержки, а также ее срок. Однако могут появиться и новые – иные сведения, включение которых в единый реестр субъектов МСП предусмотрено НПА Правительства РФ.


С примером заполнения декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП, подготовленным экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года1. Первое размещение сведений в сводном реестре субъектов МСП – получателей поддержки ожидается 20 декабря 2020 года. Предполагается, что это будут данные о поддержке, оказанной предпринимателям в период с 1 января 2019 года по 1 декабря 2020 года. В дальнейшем соответствующая информация будет вноситься в указанный реестр ежеквартально, начиная с 20 апреля 2021 года. 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, реестр будет размещаться на официальном сайте ФНС России. Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта завершится завтра, 14 февраля.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях формирования сводного реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/02-19/00088322).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"