Новости и аналитика Новости Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ

Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ

Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ
Kzenon / Depositphotos.com

Указанная сумма возмещения, выплаченная физлицу Российской Федерацией, не подлежит обложению НДФЛ. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 ноября 2018 г. № 03-04-05/83283.

Финансисты указали на взаимосвязь норм законодательства. А именно, от НДФЛ освобождены судебные расходы, возмещаемые налогоплательщику на основании решения суда и понесенные при рассмотрении дела в суде. При этом данные расходы должны быть предусмотрены гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве (п. 61 ст. 217 Налогового кодекса). Ведомство отметило, что в части национальной принадлежности суда, который выносит решение о возмещении расходов, ограничений не содержится, а значит, норма распространяется и на ЕСПЧ. В то же время вышеуказанная сумма возмещения не признается экономической выгодой, полученной в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).


Подлежат на обложению НДФЛ суммы возмещения, выплачиваемые работнику в связи с разъездным характером работы? Узнайте из материала "НДФЛ с сумм возмещения расходов при разъездном характере работы" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Минфин России отметил, что причиненный физлицу вред подлежит возмещению (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса). За причиненный моральный вред суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации, размер которой определяется судом (ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Напомним, что суммы неустойки и штрафа, выплаченные на основании решения суда, подлежат обложению НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: