Новости и аналитика Новости Одним из наказаний за появление на улицах в состоянии опьянения могут стать обязательные работы

Одним из наказаний за появление на улицах в состоянии опьянения могут стать обязательные работы

Одним из наказаний за появление на улицах в состоянии опьянения могут стать обязательные работы
AndreyPopov / Depositphotos.com

Представители Самарской Губернской Думы предложили расширить перечень санкций, назначаемых за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования и других общественных местах в состоянии опьянения. За совершение указанного правонарушения внесенным ими в Госдуму законопроектом планируется также наказывать обязательными работами на срок до 50 часов. В настоящий момент за появление на улице в состоянии опьянения может быть назначен административный штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.21 КоАП).

Необходимость новшества разработчики документа1 объясняют тем, что, по их данным, в большинстве случаев за совершение этого правонарушения назначается наказание в виде административного штрафа. Причем, отмечается в пояснительной записке, за 12 месяцев прошлого года в Самарской области было уплачено только 64,8% указанных штрафов, а в стране в целом – 63,3%. Кроме, как считают депутаты, применение обязательных работ в качестве санкции за появление на улицах в состоянии опьянения будет способствовать исправлению и перевоспитанию нарушителей.


С примерной формой акта о нахождении сотрудника на рабочем месте в нетрезвом состоянии, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в конце прошлой недели Минздрав России объявил о разработке законопроекта, запрещающего продажу крепкого алкоголя лицам до 21 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 608084-7 "О внесении изменения в статью 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях