Новости и аналитика Новости Не исключено, что продажу крепкого алкоголя лицам до 21 года запретят

Не исключено, что продажу крепкого алкоголя лицам до 21 года запретят

Не исключено, что продажу крепкого алкоголя лицам до 21 года запретят
Shebeko/ Depositphotos.com

Минздрав России уведомил о разработке законопроекта, исключающего продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема лицам, не достигшим возраста 21 года1. На официальном сайте министерства поясняется, что около 13,5% случаев смерти среди людей в возрасте от 20 до 39 лет связаны с употреблением алкоголя. Причем, обращает внимание Минздрав России, повышенный возраст для продажи крепкого алкоголя закреплен законодательством целого ряда стран, в частности, США и Индии. Кроме того, приводятся данные ВЦИОМ, в соответствии с которыми повышение возраста для продажи алкогольной продукции в текущем году поддержало 78% опрошенных граждан нашей страны.

Ограничение с января 2020 года может коснуться продажи, в частности, водки, коньяка, некоторых видов ликерного вина и винных напитков, а также виноматериалов (подп. 10-10.1, 12.1, 12.3, 13 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"). Общественное обсуждение законопроекта началось сегодня и завершится 28 декабря.


С примерной формой заявления о признании незаконным и отмене предписания Роспотребнадзора, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что с 18 декабря текущего года вступит в силу запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции дешевле алкоголя. Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении ограничения на продажу алкоголя в жилых домах с 23.00 до 11.00. Его рассмотрение запланировано в феврале 2019 года в рамках Весенней сессии.

______________________________

1 С уведомлением о разработке законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части уточнения порядка розничной продажи алкогольной продукции) можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/12-18/00086882).

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"