Новости и аналитика Новости Утверждена методика выявления и обобщения мнения граждан о качестве образовательных и медицинских услуг

Утверждена методика выявления и обобщения мнения граждан о качестве образовательных и медицинских услуг

chones / Depositphotos.com

В качестве трех основных методов выявления мнения получателей услуг определены анкетирование, в том числе в онлайн-форме, интервьюирование и телефонный опрос. Согласно документу рекомендуемый объем выборочной совокупности респондентов равен 40% от объема генеральной совокупности, но не более 600 респондентов в одной организации. Поясняется, что под генеральной совокупностью будет пониматься общая численность получателей услуг в данной организации в течение календарного года (приказ Минтруда России от 30 октября 2018 г. № 675н "Об утверждении Методики выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы"1).

Выявлять мнение пользователей будут специальной анкетой, состоящей из 18 вопросов. В числе прочего респондентам нужно будет сообщить о наличии или отсутствии следующих фактов, касающихся организации:

  • обращались ли они при посещении за информацией о ее деятельности, размещенной на информационных стендах;
  • пользовались ли ее официальным сайтом, чтобы получить информацию о деятельности;
  • были ли удовлетворены комфортностью условий предоставления услуг в ней;
  • готовы ли рекомендовать ее родственникам и знакомым или могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора;
  • удовлетворены ли организационными условиями предоставления услуг (графиком работы в ней).

Поясняется, что по итогам обобщения данных, почерпнутых в ходе опроса получателей услуг, будут сформированы предложения по улучшению качества условий оказания услуг по каждой организации социальной сферы, в отношении которой проводится независимая оценка качества.

Документ вступит в силу 2 декабря.

______________________________

1 С текстом приказа Минтруда России от 30 октября 2018 г. № 675н "Об утверждении Методики выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201811210001).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: