Новости и аналитика Новости Разъяснено, как рассчитываются установленные показатели для применения медучреждениями ставки 0% по прибыли

Разъяснено, как рассчитываются установленные показатели для применения медучреждениями ставки 0% по прибыли

Разъяснено, как рассчитываются установленные показатели для применения медучреждениями ставки 0% по прибыли
Sepy / Depositphotos.com

Медицинское учреждение, которое вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль организаций, должно рассчитывать показатели в целях соблюдения условий применения указанной налоговой ставки в целом по юрлицу, включая обособленные подразделения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 октября 2018 г. № 03-03-06/1/75005). А именно, медучреждения должны соответствовать условиям, которые содержатся в п. 3 ст. 284.1 Налогового кодекса. Например, доход организации от осуществления медицинской деятельности за налоговый период не может составлять менее 90% всех учитываемых доходов по налогу на прибыль.

Финансисты отметили, что вышеупомянутые организации, изъявившие желание применять нулевую ставку по налогу на прибыль, должны не позднее чем за один месяц до начала налогового периода применения такой ставки подать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения заявление и копии лицензий, выданных на осуществление медицинской деятельности (п. 5 ст. 284.1 НК РФ). А местонахождение определяется по месту государственной регистрации юрлица (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса).


Относится ли к медицинской деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением? Узнайте из материала "Применение нулевой ставки по налогу на прибыль организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, соцобслуживание граждан" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Но при этом у юрлица могут быть обособленные подразделения, которые признаются таковыми независимо от того, отражено или нет их создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Таким образом, установленные в соответствии с п. 3 ст. 284.1 НК РФ требования должны выполняться с учетом показателей головной организации и ее обособленных подразделений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: