Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают создать информационную систему мониторинга движения маркированных товаров

Депутаты предлагают создать информационную систему мониторинга движения маркированных товаров

Депутаты предлагают создать информационную систему мониторинга движения маркированных товаров
tonsnoei / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы предложила создать такую систему в рамках государственно-частного партнерства за счет частного партнера. Предполагается, что в ней будут содержаться следующие сведения о (об):

  • участниках оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации; 
  • товарах, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, их обороте; 
  • средствах идентификации, нанесенных на товары; 
  • технических средствах, используемых для обмена информацией с системой; 
  • нарушениях требований об обязательной маркировке товаров средствами идентификации, выявленных их потребителями1.

Суть информационной системы мониторинга движения маркированных товаров будет заключаться в том, что в ней благодаря контрольным (идентификационным) знакам будет видно движение товаров от производителя до конечного потребителя.


Как проводится отбор образцов и проб во время проведения выездной проверки Роспотребнадзором, можно узнать в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что Правительство РФ дало положительный отзыв инициативе. Планируется, что внедрение системы повысит эффективность противодействия ввозу товаров по заниженной таможенной стоимости, а также государственного контроля (надзора) за обращением их отдельных групп. Помимо этого в число ожидаемых эффектов включены снижение влияния недобросовестной конкуренции и обеспечение получения потребителями легального товара.

Ожидается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января следующего года. После чего, как поясняют депутаты, понадобится внести изменения в КоАП в части установления административной ответственности за неполноту, недостоверность и несвоевременность сведений, направляемых участниками оборота маркированных товаров в систему.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 575258-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"