Новости и аналитика Новости Предлагается продлить освобождение от уголовной ответственности физлиц, контролирующих иностранные компании

Предлагается продлить освобождение от уголовной ответственности физлиц, контролирующих иностранные компании

Предлагается продлить освобождение от уголовной ответственности физлиц, контролирующих иностранные компании
SergeyNivens/ Depositphotos.com

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий продление до 1 января 2019 года для физлиц переходного периода, в течение которого лицо освобождается от уголовной ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога в случае невключения в налоговую базу контролирующего лица прибыли контролируемой иностранной компании. Но при условии возмещения в полном объеме ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации1. Согласно этому документу, планируется изложить в новой редакции положения п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24 ноября 2014 № 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)". Отметим, что в действующей редакции этой нормы переходный период для юрлиц и физлиц ограничен 2016 и 2017 годами.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина указал на важность темы привлечения к ответственности за нарушения при налогообложении контролируемых иностранных компаний. Так как если налогоплательщик для исчисления налогов не включает в свой общий доход прибыль от контролируемой им иностранной компании, это приводит к тому, что налоги платятся меньше или не платятся вообще.


Учитывается ли прибыль КИК при определении налоговой базы у налогоплательщика - контролирующего лица в случае, когда контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой этим лицом иностранной компании до даты признания дохода в виде прибыли КИК? Узнайте из материала "Порядок учета прибыли (убытка) КИК ее контролирующим лицом" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Цель законопроекта – стимулирование перевода иностранных активов в Российскую Федерацию. Авторы инициативы отметили, что так как принятие федерального закона улучшит положение налогоплательщиков, для вступления в силу указанного федерального закона предусмотрен особый порядок. А именно, со дня его официального опубликования с приданием отдельным положениям обратной силы. Новые положения в части деяний, связанных с неуплатой или неполной уплатой налога в результате невключения прибыли контролируемой иностранной компании в налоговую базу контролирующего физлица в 2018 году будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 542736-7 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации