Новости и аналитика Новости Разработаны проекты КИМов для ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

Разработаны проекты КИМов для ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

Разработаны проекты КИМов для ЕГЭ и ОГЭ 2019 года
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

На сайте ФИПИ размещены проекты документов, которые определяют структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) для ЕГЭ и ОГЭ 2019 года. Они дают школьникам представление о том, что ждет их на экзаменах в следующем году. Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте Рособрнадзора.

Можно ли изменить рабочее место в день проведения ГИА? Ответ – в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Сообщается, что все изменения в КИМ ЕГЭ-2019 не носят принципиального характера (fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory). Более того, не предполагаются изменения структуры и содержания КИМ по математике, географии, физике, химии и информатике. Но вместе с тем, впервые в этом году опубликована экзаменационная модель ЕГЭ по китайскому языку.

Корректировки затронули экзамен по русскому языку – увеличено количество заданий. Новое 21-е задание направлено на проверку умения проводить пунктуационный анализ текста. Также, в частности, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений.

Кроме того, в ЕГЭ по биологии вместо двухбалльного задания с множественным выбором предлагается ввести однобалльное задание на работу с таблицей. А в ЕГЭ по истории в задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа. В ряде случаев скорректированы критерии оценивания, это касается работ по русскому и иностранному языку, по литературе, обществознанию и истории.

Однако вносить изменения в структуру и содержание КИМ ОГЭ в 2019 году не планируется, они останутся такими же, как и в текущем году (fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory).

Напомним, что ранее Рособрнадзор обещал опубликовать демоверсии КИМов до 1 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"