Новости и аналитика Новости Президент поручил создать единую электронную площадку госзакупок лекарств

Президент поручил создать единую электронную площадку госзакупок лекарств

Президент поручил создать единую электронную площадку госзакупок лекарств
amenic181 / Depositphotos.com

По итогам совещания с членами Правительства Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений, касающихся взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения1. Так, до 30 ноября правительству предстоит внести в законодательство изменения, направленные на уточнение порядка определения взаимозаменяемости лекарств в отношении различных групп таких препаратов. 

Также кабмину будет необходимо представить доклад об организации единой федеральной специализированной электронной торговой площадки для закупки лекарств для медицинского применения на основе информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарств.

При этом Минздраву России поручено до 1 сентября разработать и утвердить план подключения информационных систем лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в регионах к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения и обеспечить его реализацию. А при участии ФАС России министерству до 15 октября предстоит разработать и утвердить план мероприятий по определению взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 – 2021 годы с указанием этапов, сроков и целевых показателей выполнения этих мероприятий в отношении различных групп лекарств. Также им необходимо представить до 1 сентября доклад о переходе на использование средневзвешенных цен в отношении однородных групп лекарственных препаратов для медицинского применения. А с 1 января должен произойти переход на использование референтных (соотносимых) цен на лекарственные препараты для медицинского применения, в отношении которых уточнена взаимозаменяемость.

Напомним, что ИП вправе осуществлять фармацевтическую деятельность только лично, соответствующие пояснения ранее представил Росздравнадзор. А с 15 июня российские фармпредприятия получили возможность выпускать препараты других производителей .

______________________________

1 С текстом поручений Президента РФ можно ознакомиться на официальном сайте президента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"