Новости и аналитика Новости Туроператоров могут обязать предоставлять клиентам подтверждение оплаты гостиницы

Туроператоров могут обязать предоставлять клиентам подтверждение оплаты гостиницы

Туроператоров могут обязать предоставлять клиентам подтверждение оплаты гостиницы
netfalls / Depositphotos.com

Депутаты Госдумы Иван Белеков и Андрей Палкин предлагают относить к существенным условиям договора о реализации туристского продукта условие о выдаче туристу документов, подтверждающих непосредственную оплату туроператором гостиницы или другого средства размещения1. А в случае оплаты частями может стать обязательным и предоставление документов, подтверждающих оплату части их стоимости. 

Предполагается, что документы об оплате будут выдаваться туристу или другому заказчику не позднее чем через 24 часа с момента передачи туроператору туристом или другим заказчиком денежных средств. При этом планируется, что в случае нарушения этой обязанности туроператор будет обязан выплатить туристу или другому заказчику штраф в размере 10 % от суммы, переданной туристом туроператору в счет оплаты гостиницы или другого средства размещения. Также в случае принятия закона в указанной ситуации турист получит право требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы. Причем туроператор будет выплачивать штраф и возвращать уплаченную сумму в течение одного дня с момента предъявления требования туристом.

В этих целях планируется внести изменения в ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее – закон об основах туристской деятельности).


Ознакомиться с примерной формой претензии к турфирме о ненадлежащем оказании туристических услуг и выплате суммы материального и морального ущерба, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы документа объясняют необходимость нововведения тем, что в настоящий момент туроператор не обязан подтверждать туристу факт оплаты гостиницы или другого средства. При этом выдача ваучера на бронирование и получение места в гостинице (ч. 2 ст. 10 закона об основах туристской деятельности) не гарантирует туристу оплату туроператором размещения в гостинице, что дает ей право не заселять туриста. Депутаты обратили внимание на то, что многие туроператоры не оплачивают проживание в отелях, чем ставят туристов в затруднительные ситуации.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 503213-7 "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"