Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| Wavebreakmedia / Depositphotos.com |
За подготовку документа отвечает Минпромторг России. Текст проекта может быть представлен ведомством уже в конце месяца. "Мы опросили все субъекты РФ, все институты развития, провели ряд совещаний с ведущими организациями, в том числе с Ассоциацией международных фармацевтических производителей. Наша задача – учесть по максимуму интересы всех сторон, поэтому мы работаем и с производителями, и с пациентами, и с научными организациями, и с венчурами", – рассказал директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алёхин в минувшую пятницу на конференции РБК "Фармацевтика: приоритеты отрасли на рынке".
Основными приоритетами стратегии, по словам представителя ведомства, прежде всего станут:
Каковы особенности закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступВместе с тем исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков обратил внимание на необходимость совершенствования защиты интеллектуальных прав в сфере фармацевтики: "Масштабные инвестиции невозможны без должного отношения к правам на интеллектуальную собственность, поскольку этот институт защищает и привлекает инвестиции, обеспечивает их возврат, развивает партнерство и нацеливает на продвижение. Мы готовы продвигать инновации, но не готовы ими рисковать. Мы должны быть уверены, что интересы правообладателя будут соблюдены". В связи с этим он настоятельно рекомендовал представителям Минпромторга России включить положения о защите интеллектуальной собственности в число приоритетных направлений стратегии Фарма-2030.
Стоит отметить, что о проблемах защиты интеллектуальных прав в данной области ранее упоминала и заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий. В качестве вопросов, требующих особого внимания, она назвала необходимость уточнения порядка учета патентных прав при регистрации лекарственных средств, а также при организации закупок препаратов. Сделать эти процедуры более прозрачными, по ее словам, поможет создание единого реестра лекарственных средств, который объединил бы данные сразу нескольких ведомств: Росздравнадзора, Минздрава России и Роспатента. "Идея создания такого реестра уже обсуждается, технических проблем в этой части нет. Но есть финансовые и организационные вопросы, которые требуется разрешить, и мы готовы участвовать в этой работе", – заявила она 14 февраля во время бизнес-бранча, организованного ИД "Коммерсантъ". Помимо этого, представитель Роспатента поделилась мнением, стоит ли считать нарушением патентных прав регистрацию лекарственного препарата – дженерика, если патент на оригинальный препарат еще действует.
МНЕНИЕ
![]() |
Заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий:
"Позиция Роспатента в отношении этого вопроса выстроена, и она строится на том, что во всем мире не признаются нарушением патентных прав научные исследования и любые действия, которые не приводят к выводу на рынок продукции, в которой воплощены изобретения. Собственно, регистрация лекарственных средств, нам представляется, подпадает под такое определение. А вот что касается регистрации цены лекарственного препарата, здесь уже есть, о чем подумать, поскольку регистрация цены открывает дверь выходу на рынок препарата. Наверное, такие действия могут быть квалифицированы как приготовление к использованию продукта, в котором воплощено изобретение, охраняемое патентом. А это уже должно признаваться нарушением патентных прав. Этот вопрос, конечно, нужно еще обсуждать".
Что же касается предварительных итогов реализации текущей государственной программы Фарма-2020, эксперты отметили следующие достижения:
______________________________
1 С текстом законопроекта № 327290-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме: