Новости и аналитика Новости Не исключено, что правом собственности на неделимое жилье будут пользоваться только члены одной семьи

Не исключено, что правом собственности на неделимое жилье будут пользоваться только члены одной семьи

Не исключено, что правом собственности на неделимое жилье будут пользоваться только члены одной семьи
Olena Yakobchuk / Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Владимиром Жириновским предлагает ввести правило, ограничивающее возможность распоряжаться жилой недвижимостью владельцев микродолей1. Так, предполагается установить, что общая собственность на неделимое жилое помещение может быть только совместной. Следовательно, согласно законопроекту, если право на долю в праве собственности возникло у лица, не являющегося членом семьи, владеющей помещением, то она в течение года с момента приобретения должна быть продана или передана в собственность членов семьи – владельцев помещения. 

Предполагается, что если такой передачи не произойдет, возвратная доля перейдет в государственную или муниципальную собственность, а ее бывшему обладателю будет возмещена ее рыночная стоимость. При этом в отношении указанной доли будет заключаться договор социального найма с членами семьи, по которому они будут пользоваться этой частью жилья. 

В этих целях предлагается внести изменения в ст. 2, ст. 4, ст. 16 Жилищного кодекса, а также дополнить его новыми ст. 30.1-30.5. Как поясняют депутаты, цель законопроекта – исключить злоупотребление незначительными по размеру долями, когда они предоставляются для фиктивной регистрации по месту жительства (пребывания) большого количества людей.


Можно ли получить не облагаемые налогом вычеты по налогу на имущество физлиц в отношении нескольких объектов недвижимости? Узнайте ответ из материала "Определение налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества физлиц" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В случае принятия законопроекта нововведения начнут действовать по истечении 90 дней со дня официального опубликования закона.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 378966-7 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации по вопросу о собственности на неделимое жилое помещение" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: