Новости и аналитика Новости Предельный размер пени могут ограничить суммой недоимки, на которую она начислена

Предельный размер пени могут ограничить суммой недоимки, на которую она начислена

Предельный размер пени могут ограничить суммой недоимки, на которую она начислена
Zolnierek / Shutterstock.com

Минфином России подготовлены поправки в Налоговый кодекс в части ограничения предельного размера начисляемой на недоимку пени. Соответствующий законопроект1 проходит публичное обсуждение.

Так, предлагается изложить в новой редакции абз. 1 п. 3 ст. 75 НК РФ, прописав в нем, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день его фактической уплаты включительно, если иное не предусмотрено другими нормами НК РФ. При этом сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки.

Напомним, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ). Недоимка – сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (абз. 17 п. 2 ст. 11 НК РФ).

На какие суммы недоимок не начисляются пени, узнайте из материала "Пеня за несвоевременную уплату налога" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Действующая редакция НК РФ предусматривает начисление пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено другими нормами НК РФ (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Ожидается, что предлагаемое изменение позволит улучшить положение налогоплательщиков и снизить дополнительную нагрузку на бизнес. В случае одобрения инициативы поправки вступят в силу через полгода после официального опубликования документа.

Публичное обсуждение законодательной инициативы продлится до 9 февраля 2018 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 75 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/01-18/00077879).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации