Новости и аналитика Инфографика Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

За 9 месяцев 2013 года в Российской Федерации было зарегистрировано налоговыми органами в качестве индивидуальных предпринимателей 320 178 человек, а за 2012 год предпринимательской деятельностью занялись еще 578 436 человек.

Каждый из них, принимая решение о начале своей предпринимательской деятельности, должен был изучить ряд нормативных актов, регламентирующих процедуру регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Необходимо определиться, чем именно будет заниматься индивидуальный предприниматель после регистрации. Как правило, к моменту принятия такого решения, каждый человек уже понимает, чем он хотел бы заниматься, соответственно, ему нужно выбрать соответствующие этому виду деятельности коды ОКВЭД и проверить, разрешено ли индивидуальным предпринимателям вести такой бизнес. Например, законодательно ограничено право для ИП заниматься производством алкоголя, оптовой и розничной торговлей алкоголем, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (в соответствии с п. 1 ст. 16, п. 5 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Запрещается также торговля оружием (ст. 18 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии"), производство лекарственных средств (п. 1 Положения о лицензировании производства лекарственных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 6 июля 2012 г. № 686)), проведение азартных игр (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), производство пиротехники (п. 1 Положения о лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применения пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом (утв. постановлением Правительства РФ от 14 сентября 2012 г. № 925)) и многое другое.

Также, будущий предприниматель должен проверить, не имеет ли он ограничений для регистрации. Например, не был ли он в течение года признан банкротом, не запрещено ли ему заниматься предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Затем, в зависимости от прогнозируемого финансового оборота, вида деятельности, количества работников и иных обстоятельств необходимо выбрать систему налогообложения, которую будет применять предприниматель. Выбирать можно среди пяти различных систем, включая самую сложную – общую систему налогообложения (раздел VIII.1. НК РФ "Специальные налоговые режимы").

В случае выбора одного из специальных налоговых режимов, можно одновременно с регистрацией подать в налоговые органы соответствующее уведомление.

Затем необходимо подготовить и подать полный пакет документов для регистрации и в течение пяти рабочих дней с момента получения документов налоговым органом индивидуальный предприниматель будет зарегистрирован.

Более подробную информацию о порядке регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, узнайте из нашей инфографики.

 

Документы по теме:

 Новости по теме:

 Материалы по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и