Сергей Хаванский

Кандидат юридических наук

С отличием окончил юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, впоследствии на кафедре криминалистики защитил кандидатскую диссертацию по расследованию налоговых преступлений и получил ученую степень кандидата юридических наук.

После окончания университета работал юрисконсультом, руководителем юридического департамента, юристом-аналитиком, редактором, экспертом в известных юридических компаниях и ведущих российских изданиях (холдинг "За рулем", Юридическое бюро "Падва и Эпштейн", Российское агентство правовой и судебной информации, журнал "Кадровое дело" и т.д.). Имеет публикации в различных СМИ: например, в "Российской газете", журнале "Законодательство", газете "эж-ЮРИСТ" и других.

В центре профессиональных интересов – юридическая публицистика как средство донесения сложных юридических проблем до тех, кто не обладает юридическими познаниями.

 

11 октября 2013
Правосудие на распутье
Россия – страна внезапностей. В очередной раз этот тезис подтвердился буквально на днях, когда юридическое сообщество было потрясено громкой законодательной инициативой президента: в Государственную Думу им внесен законопроект об объединении двух из трех высших судебных инстанций страны – Верховного и Высшего Арбитражного Судов.

19 июня 2013
Запрет пропаганды гомосексуализма в свете судебной практики
Одно из самых громких законодательных событий последнего времени — рассмотрение Госдумой так называемого "закона о запрете пропаганды гомосексуализма", а точнее — законопроекта № 44554-6, согласно которому КоАП РФ дополняется статьей 6.21, в соответствии с которой запрещается "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

17 мая 2013
Можно ли защититься от квартирных рейдеров?
Есть в современной российской практике такое явление, как "квартирное рейдерство". Суть его состоит в том, что, получая формальное право собственности на ничтожную по своему размеру долю в праве собственности на жилье, мошенники, формально же не нарушая закон (и потому привлечь их к ответственности почти невозможно), в буквальном смысле выживают хозяев квартиры, заставляя последних продавать бандитам жилье за бесценок и просто сбегать.

26 апреля 2013
Понемногу о разном: пресс-конференция президента России Владимира Путина 25 апреля 2013 года
Именно так можно было бы охарактеризовать очередную ежегодную пресс-конференцию президента России Владимира Путина, которая прошла 25 апреля 2013 года. Такое "неяркое" название, как представляется, вполне точно характеризует это мероприятие (которое, впрочем, вряд ли должно превращаться в шоу).

 

23 апреля 2013
На встречных курсах
Предстоящий май месяц – в каком-то смысле, рубежный момент. В это время многие будут подводить итоги первого года нового президентского срока Владимира Путина – политики, чиновники, общественные деятели, блогеры: все, что называется, "со своей колокольни". Посмотрим и мы на складывающуюся картину, взяв в качестве призмы законотворческую деятельность и развитие некоторых аспектов судебной практики за этот период.

29 марта 2013
Роскошно жить не запретишь?
За последние годы все мы привыкли, что поручения Президента РФ Владимира Путина находятся в центре внимания управленческого аппарата государства. Порой вообще кажется, что нет ничего такого, чего бы ни пожелал глава государства и что бы не было тут же претворено в жизнь. Однако, есть как минимум один момент, в котором даже неоднократные призывы президента не имеют пока что никаких практических последствий.