Горячие документы. Федеральные. 24 июля 2025

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

24 июля 2025

Распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации от 21 июля 2025 г. N ВТ-151-р "Об утверждении методических рекомендаций по управлению парковочным пространством в городах Российской Федерации"
В городах сформируют единое парковочное пространство.
Минтранс подготовил новые методические рекомендации по управлению в городах парковочным пространством.
Разработан примерный план по созданию и интеграции парковочного пространства в транспортные системы. Рекомендуется начать с инвентаризации парковок и формирования концепции единого парковочного пространства. В числе краткосрочных мер (1-3 года) - введение при необходимости платных парковок, размещение датчиков занятости парковочных мест на ключевых парковках общего пользования. В среднесрочной перспективе (3-5 лет) - строительство парковок общего пользования (многоуровневых, плоскостных, перехватывающих), внедрение интеллектуальных систем управления парковками ("интернет вещей").
В инфраструктуру парковочного пространства рекомендуется включать зарядные станции для электромобилей, освещение парковок общего пользования, видеокамеры фиксации нарушений ПДД.
Целесообразно организовать отдельные парковочные места для транспорта инвалидов, владельцев парковочных разрешений, отдельных видов транспорта. При этом рекомендуется предусмотреть различные виды парковочных разрешений (для жителей районов, ветеранов и инвалидов, многодетных семей, оперативных служб, владельцев электромобилей и др.).
Для оплаты парковки рекомендовано использовать специальное ПО для мобильных телефонов, с помощью которого также можно бронировать парковочные места и получать информацию о загруженности парковки.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 220-ФЗ "Об исполнении федерального бюджета за 2024 год"
Дефицит федерального бюджета за 2024 г. составил 3,5 трлн.
Принят Закон об исполнении федерального бюджета за 2024 г.
В 2024 г. фактические доходы федерального бюджета составили 36,7 трлн руб., расходы - 40,2 трлн руб., что превышает прогноз. Дефицит бюджета утвержден в размере 3,5 трлн.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 30 апреля 2025 г. N 42 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственного контроля (надзора) в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контроля (надзора) в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций-исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2025 г.
Обновлен порядок госконтроля в сфере правовой охраны и использования РИД гражданского назначения, созданных за федеральный счет.
Роспатент разработал новый регламент по контролю:
- в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет ассигнований федерального бюджета;
- в отношении сторон госконтрактов на выполнение НИОКР и технологических работ.
Предметом госконтроля является соблюдение госзаказчиками установленных законодательством требований, а исполнителями - требований, предусмотренных федеральными законами, и в случае, когда обеспечение их выполнения определено условиями госконтрактов (договоров), актами Правительства РФ. Требования касаются проведения патентных исследований, госучета результатов интеллектуальной деятельности, обеспечения правовой охраны и др.
Предусмотрены плановые и внеплановые выездные проверки, контроль за выполнением предписаний, внеплановые документарные проверки. Определены сроки проведения мероприятий.
Приказ действует до 31 декабря 2025 г. включительно.
Зарегистрировано Минюсте России 23 июля 2025 г. Регистрационный № 83034.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 18 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и статью 21 Федерального закона "О бухгалтерском учете"
К кооперативам не будут применяться акты Банка России в области бухучета.
Отменено требование о применении нормативных актов Банка России в области бухучета и отчетности для кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, не совмещающих свою деятельность с деятельностью иной некредитной финансовой организации, жилищных накопительных кооперативов. В дальнейшем они продолжат применять акты Минфина.
Закон вступает в силу с 1 января 2027 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"
Приняты поправки к Закону о банках.
Небанковским кредитным организациям разрешено не назначать руководителя службы внутреннего контроля, а также не раскрывать информацию о принимаемых рисках и финансовых инструментах, включаемых в расчет капитала.
Банки с базовой лицензией смогут совершать операции с ценными бумагами из котировального списка второго уровня (в т. ч. на площадке организатора торгов, в капитале которого необязательно участие ЦБ).
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 264-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О концессионных соглашениях"
Передачу аэродромов инвесторам упростили.
Расширен перечень объектов концессионного соглашения, принадлежащих государственному или муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения, в отношении которых это предприятие участвует на стороне концедента.
В него включены аэродромы или здания и сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также инфраструктура воздушного транспорта и средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, создаваемые и предназначенные для организации полетов гражданских и государственных воздушных судов.
Это позволит существенно ускорить передачу аэродромов и инфраструктуры по концессионному соглашению и минимизировать риски привлечения к ответственности концедента за нарушение сроков.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 262-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом регулировании"
Минобороны совместно с МЧС установит требования к качеству противогазов и касок.
Поправки касаются средств индивидуальной защиты населения в области ГО, предназначенных для защиты от бактериологических (биологических) агентов и радиоактивных материалов, которые могут быть использованы в военных целях, от токсичных химических веществ, используемых в химическом оружии, специально разработанных для них компонентов, а также процессов проектирования, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации указанной продукции.
Они должны будут соответствовать не только техрегламентам и документам по стандартизации оборонной продукции, но и требованиям, установленным Минобороны совместно с МЧС. Особенности оценки их соответствия определяются Правительством или уполномоченными им ФОИВ.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в статьи 20 и 24 Федерального закона "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Средства специальных резервных фондов Росатома будут направляться на обеспечение безопасности особо радиационно и ядерно опасных объектов.
Уточнены направления расходования средств специальных резервных фондов Росатома.
Наблюдательный совет Росатома будет утверждать перечень мероприятий по обеспечению безопасности особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития, финансируемых за счет средств специальных резервных фондов Корпорации.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 267-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации"
Порядок ведения и изменения списка одурманивающих веществ определит Правительство.
Правительство уполномочено определять не только перечень одурманивающих веществ (включающий в т. ч. закись азота), но и порядок его формирования и корректировки.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Сколково: за учрежденными московскими властями организациями закрепили полномочия в сфере федеральной информационной адресной системы.
В Закон о федеральной информационной адресной системе внесены поправки, связанные с передачей властям Москвы части полномочий по управлению "Сколково".
Учрежденные столицей организации будут выполнять функции управляющей компании в части ведения государственного адресного реестра, использования содержащихся там сведений и эксплуатации федеральной информационной адресной системы.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 5 Федерального закона "О биологической безопасности в Российской Федерации"
В России появится единый реестр предприятий и товаров для обеспечения биологической безопасности.
Решено вести единый реестр товаров, необходимых для обеспечения биологической безопасности населения и организации оказания медпомощи, а также юрлиц и (или) ИП, имеющих резерв мощностей для производства указанной продукции.
Реестр носит информационный характер и формируется на основе сведений, имеющихся у федеральных органов власти.
Из понятия "клинические рекомендации" исключены протоколы лечения. Такие рекомендации будут применяться в особом порядке, который установит Минздрав.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 266-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и на прилегающих территориях"
В состав мероприятий, входящих в инвестиционный проект в рамках СЭЗ в новых регионах, включен капремонт.
Приняты поправки к Закону о СЭЗ в новых регионах.
Уточнено, что инвестиционный проект может быть направлен на восстановление (сохранение) функциональных свойств объектов основных средств, включая капремонт. В этом случае в инвестиционную декларацию можно не включать количество и график создания новых рабочих мест, размер средней зарплаты.
Одновременно капремонт исключен из числа мероприятий по модернизации объектов основных средств.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 260-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
В законе закреплено, что понимается под туристской услугой.
Уточнено, что понимается под туристской индустрией. Закреплены такие понятия, как объекты и субъекты туристской индустрии, туристская услуга.
К числу субъектов туристской индустрии отнесены физлица, помимо организаций и ИП.
Самозанятые на НПД обязаны пользоваться услугами инструкторов-проводников, если организуемые ими путешествия связаны с прохождением маршрутов, требующих специального сопровождения.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
При установлении структуры и штата аппарата мирового судьи учтут мнение регионального совета судей.
Скорректированы вопросы деятельности мировых судей и Судебного департамента при ВС РФ.
Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи теперь будут устанавливаться во взаимодействии с советом судей соответствующего региона.
Работникам аппарата мирового судьи будут присваиваться классные чины государственной гражданской службы субъекта Федерации. Они также смогут замещать должности, не относящиеся к этой службе.
На Судебный департамент и его органы возложено создание и определение информсистем, необходимых для ведения судопроизводства и делопроизводства.
Предусмотрено присвоение классных чинов юстиции работникам аппарата Судебного департамента и его органов, управлений, а также соответствующим работникам аппаратов судов.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 254-ФЗ "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации"
Статус сервиса для оценки финансово-хозяйственного состояния компаний и ИП закреплен в законе.
Установлен порядок функционирования сервиса ФНС для оценки юрлиц и ИП. Ранее он работал в качестве эксперимента.
Сервис позволит компаниям и ИП получить через личный кабинет налогоплательщика выписку с оценкой своего финансово-хозяйственного состояния, которая формируется на основании данных, имеющихся у налоговой. Ее можно использовать как для подтверждения своей надежности перед заказчиком, так и для проверки сведений о потенциальных контрагентах.
До передачи третьему лицу, направившему запрос, выписка предоставляется юрлицу (ИП), сведения о финансово-хозяйственной деятельности которого анализировались (оценивались), не позднее рабочего дня, следующего за днем ее формирования. Юрлицо (ИП) может направить в налоговую заявление о корректировке результатов анализа (оценки) с приложением документов, подтверждающих обоснованность внесения корректировок, в течение 5 рабочих дней после получения выписки. Налоговая корректирует результаты анализа (оценки) или отказывает в этом с обоснованием причин в течение 5 рабочих дней.
При направлении заявления о корректировке выписка передается третьему лицу не позднее рабочего дня через 10 рабочих дней после ее предоставления юрлицу (ИП). Если заявление не направлялось, выписка передается третьему лицу не позднее рабочего дня через 5 рабочих дней после ее предоставления юрлицу (ИП).
Закон вступает в силу с 1 января 2026 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 269-ФЗ "О внесении изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Участники СВО могут поступать в вузы на основании ранее сданного ЕГЭ.
Течение срока действия результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета приостанавливается на срок участия в СВО и выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию России, в ходе вооруженной провокации на границе и территориях регионов, прилегающих к зоне СВО.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 253-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О независимой оценке квалификации"
Результаты демоэкзамена в ссузе можно будет зачесть в рамках независимой оценки квалификации.
Закреплена новая форма ГИА для среднего профобразования - демонстрационный экзамен. Именно он станет основной формой итоговой аттестации для большинства программ СПО. Есть исключения - например, для учащихся художественных, медицинских, фармацевтических специальностей.
Все методические материалы для демоэкзаменов, списки заданий и критерии оценки разрабатывает Минпросвещения. Оно же определяет, как эти материалы хранятся и защищаются, что и как можно публиковать в Интернете, чтобы не было утечек и нарушений.
Итоги демоэкзамена могут признаваться в качестве результатов независимой оценки квалификации.
Для контроля и развития образования в ссузах создаются управляющие советы. Они рассматривают и утверждают учебные программы и планы развития, следят за их выполнением и решают другие важные вопросы. В некоторых учреждениях вместо управляющих советов работают наблюдательные или попечительские советы - в зависимости от типа учебного заведения.
Закреплены нормы о профессионалитете. Речь идет о целевой подготовке специалистов с учетом требований конкретных работодателей.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 г., за исключением положений, которые применяются с момента опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 268-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств"
В России сформируют список стратегически значимых лекарств.
Поправкой вводится понятие стратегически значимых лекарственных средств.
Речь идет о препаратах, которые удовлетворяют приоритетные потребности здравоохранения в целях профилактики и лечения заболеваний, в т. ч. преобладающих в структуре заболеваемости в России, и производство которых должно быть обеспечено в стране. Их перечень установит Правительство.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 252-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
С 2026 г. вводится резервный механизм финансирования лечения орфанных заболеваний.
Установлен резервный механизм обеспечения лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными препаратами в случае, когда соответствующая обязанность региона не может быть надлежаще исполнена. Данный факт устанавливается в порядке и на основании критериев, которые определяются Правительством. В таких случаях субъекту предоставляется межбюджетный трансферт из федерального бюджета. Также Правительство наделяется полномочием по установлению размера таких межбюджетных трансфертов и порядка их предоставления.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2026 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 251-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Качество связи на автотрассах станет лучше.
Поправки к законам о связи и об автодорогах нацелены на обеспечение качественной мобильной связи и доступа к Интернету, в т. ч. к цифровым системам, для водителей и пассажиров на автодорогах.
В частности, установлено, что строительство, реконструкция, капремонт, в т. ч. прокладка, перенос, переустройство, линий и сооружений связи, их эксплуатация в границах полос отвода и придорожных полос автодорог осуществляются в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об автодорогах и о дорожной деятельности.
Также закреплена возможность использования на условиях публичного сервитута земельных участков в границах полос отвода автодорог для строительства, реконструкции, капремонта, в т. ч. прокладки, переноса, переустройства и эксплуатации, линий и сооружений связи.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Госслужба и кадастровая оценка: поправки в законы.
С 1 января 2027 г. государственная кадастровая оценка в регионах с особенностями для городов федерального значения проводится в отношении земельных участков с использованием ГИС пространственных данных, а в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест - с 1 января 2028 г.
В 2026 и 2027 гг. наряду с использованием указанной ГИС могут использоваться региональные и иные информсистемы.
Также уточнены вопросы прохождения гражданской службы. В настоящее время предельный возраст пребывания на ней составляет 65 лет. В ряде случаев он может быть продлен до 70. Данное ограничение не будет применяться при продлении срока гражданской службы не только на должностях, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом, но и на должностях категории "руководители" высшей группы должностей в аппаратах Совета Федерации и Госдумы, которым соответствует классный чин действительного госсоветника РФ 1 класса и назначение на которые и освобождение от которых осуществляются председателем соответствующей палаты Федерального Собрания.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в статью 243-4 Уголовного кодекса Российской Федерации"
За осквернение воинских мемориалов будут заводить уголовные дела.
Внесены изменения в УК.
Статья об уничтожении и повреждении воинских мемориалов распространена на случаи осквернения. Основной состав без квалифицирующих признаков по ней предусматривает в т. ч. штрафы до 3 млн руб., лишение свободы до 3 лет.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 244-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В ЦОД запретили майнинг.
Закрепляется понятие центра обработки данных (ЦОД). Предусматривается ведение реестра ЦОД, расположенных на территории России.
В ЦОД, включенных в реестр, запрещены размещение майнинговой инфраструктуры, сам майнинг и деятельность майнинг-пулов.
Кроме того, Правительство наделяется правом продлить операторам связи сроки проверки данных об абонентах и количестве выделенных им номеров.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а его отдельные положения - с 1 марта 2026 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О синдицированном кредите (займе) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"
Приняты поправки к Закону о синдицированном кредите.
Внесены изменения в законы о рынке ценных бумаг и о синдицированном кредите.
В перечень лиц, которые могут выступать в роли кредиторов по синдицированным кредитам, включены специальные финансовые организации.
В список оснований расторжения договора нефондируемого субучастия внешним участником внесены отзыв лицензии у банка-участника синдиката кредиторов, применение мер по предупреждению банкротства, принятие решения о ликвидации такого кредитора. Аналогично расширен перечень оснований для перехода прав и обязанностей по договору синдицированного кредита к внешнему участнику при нефондируемом субучастии.
Поправки вступают в силу по истечении 10 дней после опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и отдельных каботажных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Грузовики иностранных перевозчиков будут выпускать из страны только после погашения долгов за проезд.
Поправки по вопросам автоперевозок и дорожной деятельности предусматривают:
- возможность выезда из России грузовиков иностранных перевозчиков только после погашения долгов за проезд по платным дорогам, по плате за проезд большегрузов или по системе Платон;
- несколько способов резервирования перевозчиками даты и времени пересечения госграницы (через личные кабинеты в ГИС электронных перевозочных документов, специальные терминалы у пункта пропуска или в зоне ожидания, через портал госуслуг для российских перевозчиков);
- ограничения при резервировании и основания отказа в резервировании, контроль прибытия грузовиков;
- передачу в ГИС ГМП данных для внесения платы за проезд по платным автотрассам и за проезд большегрузов;
- освобождение с 1 сентября 2025 г. по 1 сентября 2030 г. от весогабаритного контроля автобусов, сведения о которых включены в реестр лицензий;
- проведение диагностики автодорог для определения потребности в ремонте.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г., за исключением отдельных положений.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 240-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданской обороне"
Губернаторы смогут самостоятельно вводить в действие планы гражданской обороны.
Закреплены полномочия высших должностных лиц регионов по самостоятельному введению в действие планов гражданской обороны и защиты населения по предложению Министра МЧС.
При введении в действие Президентом плана гражданской обороны и защиты населения на территории России или в отдельных ее местностях мероприятия по гражданской обороне в регионах должны выполняться в соответствии с указанным планом.
Вопросы координации деятельности органов власти и организаций при выполнении мероприятий по гражданской обороне возложили на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности соответствующих уровней.
Правительство определяет порядок финансирования отдельных мероприятий регионального уровня по гражданской обороне, а также устанавливает их перечень.
Уточнен ряд основных понятий Закона о гражданской обороне.
Урегулированы вопросы пресечения функционирования беспилотных аппаратов.
Закон вступает в силу через 180 дней после опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 237-ФЗ "О внесении изменения в статью 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Федеральные власти смогут распоряжаться конфискатом без маркировки.
Внесены изменения в КоАП.
Товары, которые конфискованы из-за отсутствия маркировки, можно будет передавать федеральным органам власти и (или) определенным Правительством организациям. Исключение - табак, алкоголь, пищевая продукция, некоторые товары легкой промышленности, спиртосодержащие лекарства и парфюмерно-косметическая продукция.
Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в статью 39 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 27 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Приняты поправки к законодательству в части энергосервисных договоров.
Внесены изменения в ЖК и Закон об энергосбережении.
Предусмотрено, что отдельным категориям граждан могут компенсироваться расходы на оплату энергосервисного договора. Это будет делаться в порядке и на условиях, установленных законом региона.
Договор обеспечивает снижение объема используемых в МКД энергоресурсов и предусматривает реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в МКД в отношении общего имущества.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 222-ФЗ "Об исполнении бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации за 2024 год"
Прошлогодний бюджет СФР исполнен с профицитом.
Утверждены показатели исполнения бюджета Соцфонда России за 2024 г.
Доходы составили 16,8 трлн руб., из них по ОПС - 10,7 трлн руб., по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,194 трлн руб, по ОСС на профтравматизм - 272 млрд руб.
Расходы - 16,2 трлн руб. (по ОПС - 10,8 трлн руб., по ОСС - 1,055 трлн и 149 млрд руб. соответственно).
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.36 и 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Близкие родственники получат скидку на пошлину при удостоверении договоров дарения недвижимости.
На 50% уменьшена пошлина за удостоверение договоров дарения недвижимости между членами семьи или близкими родственниками - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами.
Родители и законные представители детей-инвалидов и инвалидов с детства освобождены от пошлины при обращении в суд для ограничения дееспособности гражданина, признания его недееспособным, ограничения или лишения ребенка в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
От НДС освободили высокоскоростные ж/д перевозки.
С 2028 г. до 2065 г. установлена нулевая ставка НДС на услуги по перевозке пассажиров и багажа по высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург и по организации перевозки.
Нулевая ставка НДС для гостиниц продлена до конца 2030 г.
Услуги общепита не облагаются НДС, если за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение, сумма доходов не превысила 3 млрд руб. Ранее порог составлял 2 млрд руб.
С 50 тыс. руб. до 1 млн руб. увеличена не облагаемая НДФЛ и страховыми взносами единовременная выплата сотруднику при рождении или усыновлении ребенка. Такие расходы включены в состав внереализационных.
НДС и налогом на прибыль не облагается безвозмездная передача имущества (за исключением денег), выполнение работ и оказание услуг воинским частям и организациям Вооруженных Сил, Росгвардии и ФСБ - казенным учреждениям, если они будут использоваться для нужд СВО.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Некоторые положения вступают в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового (расчетного) периода по налогу (страховым взносам).
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 223-ФЗ "Об упразднении Серебряно-Прудского районного суда Московской области"
Серебряно-Прудский районный суд Московской области ликвидируют.
С 1 января 2026 г. упраздняется Серебряно-Прудский районный суд Московской области. Относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия передадут в юрисдикцию Зарайского городского суда Московской области.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 233-ФЗ "О внесении изменений в статьи 85 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Защищены права бывших членов семьи собственника приватизированного жилья при его изъятии в качестве аварийного.
Бывший член семьи собственника приватизированного жилья, имевший право пользования и отказавшийся от участия в приватизации, может получить вне очереди жилье по договору социального найма, если он принят на учет в качестве нуждающегося в жилье или имеет право состоять на таком учете. Это позволит защитить права граждан, для которых жилье является единственным, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в том числе при изъятии аварийного жилья.
Лица, не обратившиеся в орган, принявший решение об изъятии земельного участка, для получения жилья по договору социального найма вне очереди, утратят право пользования жильем, изъятым в связи с изъятием земельного участка, после истечения срока действия решения об изъятии земельного участка.
При невозможности предоставления жилья по договору социального найма вне очереди лица получат жилье маневренного фонда для временного проживания, а также взамен жилья по договору социального найма им предоставят жилье на других законных основаниях или выплатят денежное возмещение.
Лица утратят право пользования изымаемым жильем через месяц после получения жилья по договору социального найма или на другом законном основании или выплаты денежного возмещения, если соглашением с ними не установлено иное. За лицами, согласившимися на выплату денежного возмещения, сохранят право пользования изымаемым жильем не более чем на 6 месяцев после выплаты денежного возмещения, если соглашением с ними не установлено иное.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Основные положения вступают в силу с 1 сентября 2025 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Особенности учета мелиоративных систем решено закрепить в законе.
Вводится учет мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Им будут заниматься Минсельхоз и региональные власти на основе сведений, предоставленных собственниками объектов, данных мониторинга и информации, полученной из других источников. Регионы также будут направлять Минсельхозу сведения об объектах, расположенных на их территориях. Правила учета, состав, форму и порядок направления сведений установит Министерство. Данные, полученные в ходе мониторинга мелиорированных земель, будут предоставлять бесплатно.
Также в целях гидромелиорации земель предусматриваются мероприятия, включающие архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капремонт объектов, сооружений и устройств, предназначенных для создания оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов мелиорируемых (мелиорированных) земель. Могут быть проведены мероприятия по созданию, содержанию и сохранению насаждений для обеспечения функционирования мелиоративных систем.
Уточняется терминология в ЗК РФ и в законах о госрегулировании обеспечения плодородия земель с/х назначения, о приватизации госимущества, о связи, о Всероссийской с/х переписи, о развитии сельского хозяйства, о государственно- и муниципально-частном партнерстве.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 238-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Туроператоры получат льготы за продажу туров в дружественные страны.
Введено понятие "общая цена туристского продукта в сфере выездного туризма". Установлены особенности определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма, формирующего туристский продукт, предусматривающий выезд туристов в сопредельные государства. Перечень таких государств с благоприятными условиями для пребывания российских туристов установит Правительство.
При продаже турпродукта, состоящего исключительно из услуг, оказываемых в этих странах, туроператоры могут сформировать финансовое обеспечение ответственности в размере 500 тыс. руб. Также осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма туроператоры могут не учитывать общую цену реализованного турпродукта в дружественные страны для расчета размера финансового обеспечения ответственности на новый срок. Для указанных туроператоров предусмотрен запрет на реализацию комплексного турпродукта в любые страны, не являющиеся сопредельными. Его нарушение влечет исключение из реестра туроператоров.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в статьи 171.1 и 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
УК уточнили в части оборота табака без маркировки.
Предусмотрена ответственность за оборот табака без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством. Ранее наказывался оборот немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками. Однако с 1 сентября 2024 г. требование техрегламента на табачную продукцию о нанесении таких марок отменено. Также в НК внесены изменения в части придания средствам идентификации статуса учетно-контрольных специальных марок.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 236-ФЗ "О внесении изменений в статью 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности контролирующих органов распространена на все виды надзорных мероприятий.
Решено привести терминологию статьи КоАП РФ об ответственности за воспрепятствование законной деятельности должностных лиц контрольных (надзорных) ведомств в соответствие с положениями Закона о государственном и муниципальном контроле.
Термин "проверки" заменен понятием "контрольные (надзорные) мероприятия".
Установлено, что для целей этой статьи под контрольными (надзорными) мероприятиями понимаются любые виды мероприятий, проводимых в рамках любого вида госконтроля (надзора), муниципального контроля, реализации иных контрольных (надзорных) функций, возложенных на должностных лиц в соответствии с федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ, в т. ч. проверки, специальные режимы госконтроля.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в статьи 162 и 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Единый закупщик электроэнергии в новых регионах освобожден от НДС.
НДС не облагаются средства, полученные Единым закупщиком с 1 января 2024 г. до 1 января 2028 г. для возмещения недополученных доходов при поставке электроэнергии в новых регионах.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 228-ФЗ "О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Услуги по расчету стимулирующих взносов по долгосрочным сбережениям освободили от НДС.
От НДС освобождены услуги по расчету размера дополнительных стимулирующих взносов по договорам долгосрочных сбережений, оказываемые администратором софинансирования, а также связанные с таким расчетом услуги (по перечню, утверждаемому Правительством).
Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 225-ФЗ "О ратификации Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства - участники Содружества Независимых Государств"
Конвенция о правовом статусе делегаций, направляемых в страны СНГ, прошла ратификацию.
Конвенция определяет терминологическую базу, порядок направления делегаций и назначения соответствующего персонала, а также регулирует привилегии и иммунитеты, необходимые для выполнения членами делегаций своих функций.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 221-ФЗ "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2024 год"
Подписан Закон об исполнении бюджета ФФОМС за 2024 г.
Доходы ФФОМС в 2024 г. составили 3 трлн 870 млрд руб., расходы - 3 трлн 889 млрд руб. Объем дефицита бюджета Фонда составил 19 млрд руб. Приведены другие показатели исполнения бюджета.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 246-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"
Кредиторам запретили начислять штрафы по кредитам умершего заемщика до принятия наследства наследником.
В случае смерти заемщика до принятия наследства наследником, но не более 6 месяцев со дня открытия наследства, если иное не установлено законодательством или решением суда, кредитору запрещено начислять неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа). Эти правила распространены также на ипотечные кредиты.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Правила применяются к правоотношениям, возникшим из кредитных договоров, заключенных до вступления в силу изменений, в части прав и обязанностей, которые возникнут после 1 сентября 2025 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Получить ипотеку можно и в региональных микрокредитных компаниях.
Отдельным микрокредитным компаниям (МКК) разрешено выдавать физлицам ипотечные займы на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью.
Речь идет о МКК, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат субъекту РФ или единственным учредителем которых является регион. При этом субъект РФ может быть учредителем (участником) только одной такой микрокредитной компании. ЦБ вправе устанавливать дополнительные требования к указанным МКК. Регулятор будет формировать их перечень и размещать его на своем сайте.
Ипотеку, полученную в рассматриваемой МКК, можно будет погасить за счет выплаты, полагающейся многодетным семьям в размере 450 тыс. руб.
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 257-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Срок действия единой электронной визы увеличен вдвое.
До 120 суток продлен срок действия единой электронной визы. Ранее он составлял 60 суток. Разрешенный срок пребывания в России по этой визе иностранца увеличен с 16 до 30 суток.
Свидетельство о рождении больше не используется для выезда из России и въезда в нее российских граждан. Граждане России, не достигшие возраста 14 лет, выехавшие из страны по свидетельству о рождении и не имеющие российского паспорта, могут въехать в Россию по свидетельству о рождении.
Международными договорами и решениями Правительства можно установить возможность пересечения границы вне установленных путей и мест на основании разрешения пограничного органа.
Пограничные органы в пределах приграничной территории могут останавливать и досматривать транспортные средства, в том числе маломерные суда и средства передвижения по льду, досматривать перевозимые на них грузы, а также осматривать и исследовать вещи и предметы, находящиеся при лицах, въезжающих в Россию или выезжающих из нее.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Положения о сроке действия единой электронной визы - через 30 дней после опубликования, а о свидетельстве о рождении - через 180 дней после опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О молодежной политике в Российской Федерации"
В России введен статус студенческой семьи.
В Законе о молодежной политике закреплено понятие "студенческая семья". Таковой признается семья, в которой оба лица, состоящие в браке, в т. ч. воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно (за исключением отдельных случаев) обучаются по программам среднего профессионального и (или) высшего образования.
Студенческой семье будут оказываться предусмотренные законодательством меры господдержки вне зависимости от их оказания молодым гражданам - членам такой семьи.
Установлены полномочия Минобрнауки по разработке и утверждению рекомендаций по поддержке студенческих семей.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Цифровой рубль будет поэтапно входить в оборот.
Решено поэтапно переходить на расчеты цифровыми рублями. Внедряется универсальный платежный код для безналичной оплаты товаров (работ, услуг). Оператором услуг по предоставлению кода станет АО "НСПК". Определены его функции.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Увеличен размер пособия по беременности и родам студенткам.
Женщинам, обучающимся очно в профессиональных образовательных организациях, вузах, образовательных организациях дополнительного профобразования и научных организациях, пособие по беременности и родам будет назначаться не в размере стипендии, а в размере 100% величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.
Назначать и выплачивать пособия по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком студенткам будут СФР и его территориальные органы.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 239-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
У ФСБ снова появятся свои СИЗО.
В ведение ФСБ решено вернуть следственные изоляторы, переданные в 2006 г. ФСИН.
Речь идет о СИЗО центрального подчинения ФСИН. Они будут включены в структуру органов безопасности. Таким образом, последние смогут доставлять, конвоировать и содержать в отдельных СИЗО подозреваемых, обвиняемых и осужденных по профильным уголовным делам.
Закон вступает в силу с 1 января 2026 г.
Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 230-ФЗ "О внесении изменений в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Участники СВО смогут не платить госпошлину по некоторым судебным делам.
Внесены изменения в НК.
Участников СВО освободили от уплаты пошлины при рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а их родственников - при рассмотрении дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.
Архив