Новости и аналитика Аналитические статьи Единый ГПК РФ: что новый кодекс нам готовит?

Единый ГПК РФ: что новый кодекс нам готовит?

После объединения ВС РФ и ВАС РФ в Госдуме решили, что в области процессуального законодательства назрели серьезные изменения. 9 июня 2014 года Комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы была создана рабочая группа под руководством Павла Крашенинникова, цель которой – утвердить проект концепции развития гражданского судопроизводства и структуру проекта ГПК РФ. По планам разработчиков, новый кодекс должен прийти на смену действующим ГПК РФ и АПК РФ. В том же месяце состоялось первое заседание рабочей группы, на котором были рассмотрены цели, задачи, основные направления концепции, а также предварительная структура нового кодекса. 8 декабря 2014 года текст концепции был утвержден и получил название "Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации". А в декабре 2015 года законодатель обещал уже представить сам проект единого ГПК РФ, однако на сегодняшний день документ еще не доступен широкому кругу лиц.

Предполагается, что с принятием нового кодекса будут устранены противоречия между гражданским и арбитражным процессом, установлены новые правила разрешения спорных правовых вопросов, а также учтены международные обязательства России и практика международных судов. При этом особенности рассмотрения отдельных категорий дел планируется сохранить. Портал ГАРАНТ.РУ узнал мнение известных ученых в области гражданского процессуального права и разработчиков единого ГПК РФ о том, насколько необходимо создание нового кодекса и каким он будет. 

МНЕНИЕ

Павел Крашенинников Фото: school.civilista.ru

Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, заслуженный юрист РФ, д. ю. н., инициатор создания единого ГПК РФ:

"При подготовке действующих АПК РФ и ГПК РФ мы постарались устранить все противоречия. Но тем не менее, некоторые дублирующие нормы, а также проблемные моменты еще остались. Например, в настоящее время у судов отсутствует возможность самостоятельно перенаправить заявление, поданное с нарушением принципа подсудности, – сейчас судебный орган возвращает такие иски заявителям. Еще одна проблема – существование в гражданском процессе "двойной кассации". К сожалению, мы начинаем к ней привыкать. Для совершенствования процессуального законодательства мы и создали рабочую группу. Новый кодекс, который придет на смену действующим сейчас ГПК РФ и АПК РФ, устранит противоречия между двумя ветвями права и установит новые правила разрешения спорных вопросов. Кстати, единые процессуальные кодексы существует во Франции, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Великобритании и других странах.

При подготовке проекта единого ГПК РФ мы взяли лучшее из действующих кодексов. Например, из АПК РФ – возможность подачи заявления в электронном виде, из ГПК РФ – нормы о судебном приказе и упрощенных видах производств, а также альтернативные способы разрешения споров. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел будут сохранены.

Для нас главное, чтобы проект единого ГПК РФ был качественным. Сейчас мы собираем все главы и начинаем синхронизировать и обсуждать их. Думаю, к концу 2015 года проект кодекса будет опубликован, а желающие смогут ознакомиться с ним и направить свои замечания и предложения".


МНЕНИЕ

Тамара Абова Фото: advgazeta.ru

Тамара Абова, заведующая Сектором гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, д. ю. н., разработчик единого ГПК РФ:

"Принятие единого ГПК РФ обусловлено объединением высших судов и исключением из п. "о" ст. 71 Конституции РФ нормы о том, что гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство находятся в ведении РФ – вместо этого в статье появились слова "процессуальное законодательство находится в ведении РФ". Данное изменение послужило, на мой взгляд, поводом для принятия в Госдуме решения о подготовке единого процессуального кодекса для трех видов судопроизводств: гражданского (гражданский и арбитражный процесс), уголовного и административного. Однако к моменту образования рабочей группы уголовное процессуальное законодательство выпало, поскольку УПК РФ регулирует не только порядок осуществления судопроизводства, но и следствия. Во время работы рабочей группы Госдума приняла КАС РФ. Так единый процессуальный закон сузился до гражданского судопроизводства, то есть судопроизводства, осуществляемого судами общей юрисдикции и арбитражными судами. По моему мнению, новый закон должен называться "Кодекс гражданского судопроизводства РФ", а не единый ГПК РФ.

Во время работы над проектом единого ГПК РФ я предложила дополнить состав лиц, участвующих в деле, Уполномоченным по правам человека, а иных участников процесса – секретарем судебного заседания и помощником судьи. В едином ГПК РФ также будет институт отказа в принятии искового заявления – сейчас он есть только в ГПК РФ".


МНЕНИЕ

Валерий Мусин Фото: gazprom.ru

Валерий Мусин, заведующий Кафедрой гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН, профессор, д. ю. н., разработчик единого ГПК РФ:

"Как известно, в большинстве своем нормы, содержащиеся в действующих ГПК РФ и АПК РФ, в значительной мере аналогичны, а существующие между ними различия далеко не всегда обусловлены необходимостью. Неслучайно в юридической литературе неоднократно высказывались предложения о консолидации гражданских процессуальных норм в едином кодексе. Мы предлагаем унифицировать терминологию ГПК РФ и АПК РФ (например, закрепить используемый в АПК РФ термин "судебные акты" для обозначения документов, которыми оформляются процессуальные действия суда), закрепить право представлять в суд документы в электронном виде, предусмотреть возможность рассмотрения дел с применением средств видео-конференц-связи, допустить обращения иностранных судебных решений к исполнению в России на началах взаимности, и др. Так что единый ГПК РФ призван устранить неоправданные различия в процедуре рассмотрения дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами, стимулировать использование новейших достижений научно-технического прогресса в ходе судопроизводства и обеспечить своевременное и правильное разрешение гражданско-правовых споров".


МНЕНИЕ

Лидия Туманова Фото: vkks.ru

Лидия Туманова, декан юридического факультета Тверского государственного университета, заведующая Кафедрой гражданского процесса и правоохранительной деятельности, заслуженный юрист РФ, профессор, д. ю. н., разработчик единого ГПК РФ:

"Принятие единого кодекса гражданского судопроизводства – моя давняя мечта, хотя я уже не надеялась на ее осуществление. Совершенно очевидно, что основные процессуальные правила должны быть едиными не только для арбитражного и гражданского, но также для уголовного и административного судопроизводства. Применение различной терминологии к однородным понятиям не оправданно. Рассмотрение дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах должно осуществляться по единым правилам, поскольку эти дела имеют единую правовую природу. Кроме того, АПК РФ содержит ряд более прогрессивных норм, которые давно следовало перенести в ГПК РФ. Например, мне не ясно, почему в ГПК РФ до сих пор нет статей, посвященных иным участникам гражданского процесса. В то же время, некоторые положения более четко прописаны в ГПК РФ. 

При подготовке проекта единого ГПК РФ я занималась вопросами производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, и надеялась на установление единых правил для рассмотрения этих дел. Однако принятый КАС РФ не решил, а осложнил проблему. КАС распространяется только на суды общей юрисдикции, следовательно, никакого единообразия нет. Кроме того, не решен вопрос о некоторых категориях дел, которые имеют явно публично-правовую природу. В этой части пока нет концептуального решения.

Возможно, спустя какое-то время произойдет слияние судов общей юрисдикции и арбитражных судов, но оно не может быть обусловлено принятием единого ГПК РФ. Проблема объединения судов носит самостоятельный характер и должна решаться с позиций укрепления единства судебной власти и доступности правосудия".


МНЕНИЕ

Вениамин Яковлев

Вениамин Яковлев, советник Президента Российской Федерации, заведующий Кафедрой правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС, председатель ВАС РФ в отставке, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист РСФСР, профессор, д. ю. н.:

"До революции в России были суды общей юрисдикции и коммерческие суды. Первый коммерческий суд появился в 1809 году в Одессе – в морском порту, торговавшем с зарубежными странами. Дела в этом суде рассматривались по нормам Устава торгового судопроизводства 1832 года, который является прообразом современного АПК РФ. После судебной реформы 1864 году начались дискуссии, нужно ли выделять коммерческие суды. Эти споры продолжались десятилетиями, но ситуация оставалась прежней вплоть до 1917 года. А в советское время споры между предприятиями рассматривал орган государственного арбитража, правопреемниками которого и являются существующие сейчас арбитражные суды. Так что существование специальных судов, осуществляющих правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, – это не новшество, а традиции России. И такие суды всегда имели отдельные законы, регулирующие только их работу.

Я уважаю историю и думаю, что многие наши предки не уступали нам. Поэтому я убежден, что с решением создания единого ГПК РФ не надо торопиться – это слишком серьезный вопрос. На мой взгляд, действующие сейчас процессуальные кодексы работают очень неплохо.

На первый взгляд, и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды применяют одно и то же законодательство. Но это в корне неверно. В деятельности этих судов такое количество принципиальных отличий, что можно сказать, что это совершенно разные органы. Они концептуально несовместимы. И мне кажется, не надо совмещать несовместимое. А с появлением КАС РФ задача еще более усложнилась. Полагаю, есть смысл разобраться со всем процессуальным законодательством и выработать общую концепцию – сколько процессуальных кодексов должно быть в России.

Последует ли за принятием единого ГПК РФ слияние судов общей юрисдикции и арбитражных судов? Я думаю, что нет – это противоречило бы всей отечественной истории. Кроме того, Президент РФ Владимир Путин и руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов обещали, что этого не произойдет. А я верю им".


Как видно, ученые по-разному оценивают необходимость принятия единого ГПК РФ и его значение для юридического сообщества. Но новый кодекс точно обещает быть интересным и широко обсуждаемым, в чем мы убедимся в ближайшее время – как только проект документа будет представлен для всеобщего обозрения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В ГПК РФ могут включить раздел о делах с участием несовершеннолетних
Детей защитят от злоупотреблений со стороны законных представителей.

Депутаты предлагают ввести в ГПК РФ институт "коллективных исков"
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Новый старый кодекс, или Чем КАС отличается от ГПК

Новый старый кодекс, или Чем КАС отличается от ГПК
Документ в значительной степени является калькой с аналогичных разделов ГПК РФ, а нововведения, которые в нем есть, – весьма спорные.