Применение оружия

Применение оружия
© Ingram / Bank zdje'c Photogenica

Гражданское оружие предназначено для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях (ст. 3 Закона об оружии). В частности, разрешено применять оружие для целей защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. При этом перед его применением обязательно нужно предупредить об этом лицо, против которого планируется применить оружие, – это правило можно опустить только тогда, когда промедление создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. Причем применение оружия в состоянии необходимой обороны должно быть направлено только на нападающего и не должно причинить вред третьим лицам.

В Законе об оружии имеется список лиц, в отношении которых запрещается применять огнестрельное оружие. В него включены:

  • женщины;
  • лица с явными признаками инвалидности;
  • несовершеннолетние, когда их возраст очевиден или известен (ч. 2 ст. 24 Закона об оружии).

Исключение предусмотрено для случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.

О каждом случае применения оружия его владелец обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в ОВД и территориальный орган Росгвардии по месту применения оружия.

Запреты распространяются также на:

  • ношение оружия в состоянии опьянения;
  • пронос оружия на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, религиозные обряды и церемонии, культурно-развлекательные, спортивные и иные публичные мероприятия – такое ограничение не относится только к лицам, которым предоставлено право ношения с военной формой одежды боевого холодного клинкового оружия (кортиков), казаков, лиц, участвующих в мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении (организаторы вправе осуществлять временное хранение принадлежащего посетителям таких мероприятий оружия);
  • обнажение оружия при отсутствии оснований для его применения;
  • использование старинного (антикварного) оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием такого оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения;
  • использование оружия, имеющего культурную ценность, не относящегося к старинному (антикварному) оружию, копий и реплик такого оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия, за исключением случаев его ношения и имитации его использования вместе с историческими костюмами во время проведения историко-культурных и иных публичных мероприятий (ст. 24 Закона об оружии).

15 июля 2023 года также будут законодательно урегулированы правила передачи охотничьего оружия и патронов к нему гражданам, его ношение и использование в целях охоты. С этой даты юрлица и ИП, осуществляющие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а также граждане РФ – собственники охотничьего оружия и патронов к нему смогут передавать имеющиеся у них охотничье оружие и патроны в целях охоты другим россиянам, имеющим охотничий билет и одно из следующих разрешений, выданных Росгвардией или ее территориальным органом: разрешение на ношение и использование охотничьего оружия; разрешение на хранение оружия; разрешение на хранение и ношение оружия; разрешение на хранение и использование оружия (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

 

Обязаны ли владельцы представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам контролирующих органов? Ответ на этот вопрос можно найти в разделе.

Последняя актуализация: 11 июля 2023 г.