Хранение оружия и патронов к нему

Общие вопросы
© marsan / Фотобанк Фотодженика

Отдельные требования установлены для хранения гражданского и служебного оружия и патронов к нему – хранить их могут юридические лица, получившие в Росгвардии или ее территориальном органе разрешение на хранение или хранение и использование оружия. Для хранения таких видов оружия гражданами тоже нужно разрешение на хранение или хранение и ношение. Разрешения на хранение не требуется только для оружия, приобретение которого допускается без лицензии и регистрации. При этом иностранные граждане, которые приобрели в России гражданское и служебное оружие, могут хранить его только в течение 10 дней на основании лицензии на приобретение (ст. 22 Закона об оружии).

Условия хранения оружия должны обеспечивать его сохранность, безопасность и исключать доступ к нему посторонних лиц. По общему правилу, оружие и патроны к нему подлежат хранению в специальных помещениях для этого, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах (ящиках). При этом хранить совместно с оружием и патронами иное имущество не допускается. Само оружие должно быть разряжено, со спущенным курком, поставленным на предохранитель (при наличии), отдельно от патронов. Хранить патроны совместно с оружием разрешено только юрлицам с особыми уставными задачами, и то – в колодочках, магазинах, съемных барабанах или обоймах. Если сейфов или металлических шкафов нет, то хранить оружие и патроны допустимо на стеллажах (поддонах), но в заводских упаковках. Хранение патронов россыпью допускается только в закрытых на замок сейфах или металлических шкафах (ящиках). А для неисправного оружия и патронов, в том числе патронов, давших осечки, должны быть предусмотрены отдельные сейфы или металлические шкафы (ящики) (п. 55 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814).

Регистрация оружия предполагает выдачу разрешения на его хранение: для огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения – сроком на 5 лет, для спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом – разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на 5 лет без права ношения, а при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, – бессрочное разрешение на хранение. Обратиться в Росгвардию с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного можно в любое время, но не позднее чем за месяц до окончания срока его действия.

Правительством РФ установлены и отдельные требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию (раздел XI "Хранение оружия и патронов" Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814; далее – Правила оборота оружия). А Росгвардии и ее территориальным органам, а также ОВД предоставлено право проверять условия хранения зарегистрированного оружия по месту жительства (пребывания) владельцев (п. 59 Правил оборота оружия). Владельцы оружия не должны препятствовать доступу к местам хранения оружия уполномоченным должностным лицам для выполнения контрольных функций.

Кроме того, в законодательстве прописан запрет для организаций и граждан хранить и использовать найденное ими или переданное им огнестрельное оружие, собственниками которого они не являются, а также оружия, право на приобретение которого они не имеют по закону. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в Росгвардию или ее орган либо в ОВД.

В Правилах оборота оружия имеется и оговорка относительно мобилизованных граждан и добровольцев – на время их призыва на военную службу по мобилизации и пребывания в добровольческих формированиях они могут сдать принадлежащее им оружие на бесплатное хранение в Росгвардию, ее территориальный орган либо в ОВД. Причем такое хранение не прервет общего периода владения оружием, а будет засчитываться в этот период (ч. 12 ст. 22 Закона об оружии).

 

В каких случаях применения оружия запрещено? Прочитайте об этом в разделе.

Последняя актуализация: 11 июля 2023 г.