17 января 2011

ГАРАНТ. Самые важные документы недели от 17.01.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Версия от 15 января 2011 года:

Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Прослушать новости
за период с 10 по 14 января

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Гражданское право, приватизация
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Оборона, воинская обязанность и военная служба
 

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2010 г. N 1169н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения"
Утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
Ее представляют ежеквартально плательщики страховых взносов в ТФОМС по месту своей регистрации. Срок - 25 число месяца, следующего за отчетным периодом.
В расчете отражают численность неработающих застрахованных лиц, годовую сумму страховых взносов, сведения о состоянии задолженности.
Приказ вступает в силу с 1 января 2011 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2010 г. Регистрационный N 19457.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1211 "Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия из Российской Федерации за пределы единой таможенной территории Таможенного союза отдельных категорий товаров автомобильным видом транспорта"
Установлены пункты пропуска через госграницу России, из которых разрешается экспортировать автотранспортом за пределы ТС нефть и некоторые продукты из нее (позиция 2709 и подсубпозиции 2710 11 110 0 - 2710 19 690 9 ТН ВЭД ТС). Исключение - товары, предназначенные для использования и демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях.
Это Борисоглебск, Светогорск, Ивангород, Бурачки, Убылинка, Чернышевское, Нижний Зарамаг, Адлер, Яраг-Казмаляр, Хандагайты (Боршо), Ташанта.
Постановление вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

Приказ Федеральной таможенной службы от 13 декабря 2010 г. N 2385 "Об установлении фиксированных сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении подакцизных товаров"
Установлены новые фиксированные суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых в Россию подакцизных товаров.
Пересмотрены ставки для расчета сумм на 2011 г. Они повысились, в частности, в отношении этилового спирта, сырья, алкогольной продукции.
Речь также идет о некоторых табачных изделиях, о бензине, дизельном топливе.
Что касается легковых автомобилей, то, например, в отношении машин мощностью двигателя до 90 л. с. ставка повысилась со 120 тыс. руб. до 134,91 тыс. руб. (уровень 2009 г.).
Определены ставки на 2012 и 2013 гг.
Указаны коды товаров по ТН ВЭД ТС.
Прежние фиксированные размеры обеспечения внесения таможенных платежей в отношении данных товаров (с учетом изменений) не применяются.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2010 г. Регистрационный N 19467.

Гражданское право, приватизация

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2010 г. N 22-П "По делу о проверке конституционности части 8 статьи 4 и частей 2, 3 и 4 статьи 9 Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой администрации города Благовещенска"
Оспаривались отдельные нормы Закона о льготной приватизации региональной и муниципальной недвижимости, арендуемой субъектами малого и среднего предпринимательства.
Данные положения регулируют процедуру, в соответствии с которой реализуется преимущественное право на приобретение таких арендуемых помещений.
Согласно им названные субъекты предпринимательства по своей инициативе направляют заявление в уполномоченный орган. В этом случае последний обязан обеспечить заключение договора для проведения оценки рыночной стоимости арендуемого имущества. Также он должен принять решение об условиях приватизации и направить заявителю проект соглашения купли-продажи.
Заявление возвращается, если арендатор не соответствует установленным критериям, а также в случае, когда отчуждение арендуемого имущества запрещено законом. Данный отказ либо бездействие органа власти можно обжаловать.
По мнению заявителя, такие нормы нарушают имущественные права муниципалитетов.
КС РФ пришел к выводу, что эти положения не противоречат Конституции РФ.
Как пояснил КС РФ, они не предполагают возможности принудительно отчуждать из муниципальной собственности имущество, хотя и предоставленное в указанную аренду, но необходимое муниципалитетам для решения вопросов местного значения и соответствующее требованиям о составе объектов такой собственности.
Частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности признаются и защищаются равным образом. Отдельные ограничения права собственности допустимы. Однако они должны быть адекватны социально необходимому результату.
Для отдельной категории предпринимателей введен упрощенный механизм приватизации. Это отвечает целям стимулирования свободы предпринимательской деятельности.
Между тем такое регулирование не должно создавать препятствий для решения вопросов местного значения, связанных с организацией жизнеобеспечения населения муниципального образования. Обязательное отчуждение названных арендуемых объектов муниципальной собственности касается имущества, нахождение которого в такой собственности не допускается и которое подлежит приватизации в силу закона.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1149 "О мерах по реализации Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
На Минфин России возложены контроль и надзор в сфере микрофинансовой деятельности.
Министерство, в частности, устанавливает экономические нормативы достаточности собственных средств и ликвидности и следит за их соблюдением микрофинансовыми организациями, привлекающими займы. Указанное ведомство определяет порядок ведения государственного реестра таких организаций, формы и сроки представления ими отчетности.
Микрофинансовые организации должны соблюдать законодательство о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также представлять в Росфинмониторинг соответствующую информацию. Следит за соблюдением указанной обязанности Минфин России. Он же согласовывает представляемые микрофинансовыми организациями правила внутреннего контроля.
Постановление вступает в силу с 4 января 2011 г.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
Установлен новый порядок разработки, утверждения и изменения нормативно-правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда.
К таким актам относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса).
Проекты актов разрабатываются соответствующими федеральными органами исполнительной власти с участием представителей отраслевых объединений профсоюзов и работодателей. Также они могут быть подготовлены государственными внебюджетными фондами и иными организациями и переданы в указанные органы.
Проект рассматривается на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. После этого акт издается Минздравсоцразвития России.
В аналогичном порядке вносят изменения в акты, содержащие требования охраны труда. Основаниями для корректировки могут быть результаты исследований состояния и причин производственного травматизма и профзаболеваний; внедрение новой техники и технологий; итоги аттестации рабочих мест по условиям труда; изменение законодательства об охране труда. Федеральные и региональные органы исполнительной власти вправе вносить предложения о гармонизации актов с нормами международного права в области охраны труда.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1231 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Поправки обусловлены изменениями в законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Страховые взносы начисляются на вознаграждения (как по основному месту работы, так и по совместительству), выплачиваемые страхователем в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и включаемые в базу для их начисления. При заключении гражданско-правового договора взносы уплачиваются, если в нем предусмотрена соответствующая обязанность страхователя.
Скорректирован порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых взносов. При расчете интегрального показателя профессионального риска вместо размера фонда оплаты труда используется сумма всех выплат в пользу застрахованных за истекший год, на которые начислены страховые взносы.
Страхователи обязаны ежеквартально (до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом) представлять страховщику по месту своей регистрации отчетность. Ее форма определяется Минздравсоцразвития России. Ранее образец отчета и срок его подачи устанавливал ФСС РФ.
Перечень не облагаемых взносами выплат с 1 января 2011 г. предусмотрен законом. В связи с этим утрачивает силу соответствующий акт Правительства РФ.
Постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1227 "Об особенностях лицензирования деятельности страховых медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Установлено, что деятельность страховых медорганизаций в сфере обязательного медстрахования лицензируется Росстрахнадзором. При этом учитываются некоторые особенности.
Так, в лицензии указываются регионы, на территориях которых организация вправе осуществлять деятельность в сфере обязательного медстрахования. Соискатель не должен представлять сведения о страховом актуарии, расчеты страховых тарифов, положение о формировании резервов и др.
При контроле и надзоре за деятельностью таких страховых медорганизаций Росстрахнадзор взаимодействует с ФФОМС и ТФОМС.
Если лицензия, предусматривающая проведение обязательного медстрахования, выдана до 1 января 2011 г., то организация вправе осуществлять после указанной даты деятельность в обозначенной сфере.
Утратили силу некоторые нормативные акты, касавшиеся названного вопроса.
Постановление действует с 1 января 2011 г.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1226 "Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
С 1 января 2011 г. вступает в силу новый Закон об обязательном медстраховании. Некоторые его положения применяются с 2012 г.
Чтобы единообразно применять закон, Минздравсоцразвития России предоставлено право издавать соответствующие разъяснения, в том числе совместно с ФФОМС, а также по согласованию с Минфином России.
Постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"
Иностранцы, лица без гражданства и зарубежные организации не могут иметь в собственности земельные участки в определенных Президентом РФ приграничных территориях.
Установлен перечень муниципальных образований, в отношении которых действует это ограничение.
В частности, в список входят следующие города. Дербент, Избербаш, Каспийск, Махачкала, Владикавказ, Краснокаменск, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи, Благовещенск, Райчихинск, Свободный, Шимановск, Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Новозыбков.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 17.01.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 25 по 29 января в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра состоится ежегодная восемнадцатая специализированная выставка-конференция "Бухгалтерский учет и аудит-2011". Участники выставки "Бухгалтерский учет и аудит-2011" - более 110 специализированных российских компаний.
Подробнее

28 января ОКЮР проведет в Москве вторую научно-практическую конференцию-дискуссию: "Возможна ли модернизация  при современной системе регулирования налоговых правоотношений: взгляд профессионального сообщества на пути решения проблемы".
Подробнее

9 - 10 февраля в Москве в рамках Зимней Школы ПравоТЭК состоится практический семинар "Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений". 
Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU