15 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 15.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Еженедельный мониторинг московского законодательства

15 марта 2024

Приказ Департамента культурного наследия г. Москвы от 14 марта 2024 г. N 69 "Об установлении ограничений по размещению (обустройству) и эксплуатации в объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия нежилых помещений, предусматривающих возможность проживания в них"
О мерах по сохранению объектов культурного наследия в городе Москве.
Установлен запрет на размещение (обустройство) и эксплуатацию в объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия нежилых помещений, предусматривающих возможность временного либо постоянного проживания в них, соответствующих разработанным критериям.

Приказ Департамента г. Москвы по конкурентной политике от 1 марта 2024 г. N 70-01-28/24 "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, при закупке которых заказчики города Москвы имеют право не проводить котировочные сессии и признании утратившими силу приказов Департамента города Москвы по конкурентной политике"
Об эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг в городе Москве.
Департаментом подготовлен обновленный перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых заказчики города Москвы имеют право не проводить котировочные сессии при использовании Автоматизированной информационной системы "Портал поставщиков".
Приказ вступает в силу с 1 марта 2024 года.

13 марта 2024

Распоряжение Мэра Москвы от 6 марта 2024 г. N 103-РМ "Об объединенной муниципальной призывной комиссии города Москвы"
Создана объединенная муниципальная призывная комиссия города Москвы.
Утверждены:
состав объединенной муниципальной призывной комиссии города Москвы;
резервные составы объединенной муниципальной призывной комиссии города Москвы.
Комиссия исполняет обязанности, установленные законодательством о воинской обязанности и военной службе для призывных комиссий, создаваемых в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, в том числе принимает следующие решения:
- о призыве на военную службу;
- о направлении на альтернативную гражданскую службу;
- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
- об освобождении от призыва на военную службу;
- о зачислении в запас;
- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Приказ Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (Москомархитектуры) от 26 февраля 2024 г. N 49 "Об утверждении примерной формы Договора о предоставлении гранта в форме субсидии из бюджета города Москвы на разработку архитектурных концепций и архитектурно-градостроительных решений для осуществления строительства мостовых сооружений в городе Москве"
О субсидировании строительства мостовых сооружений в городе Москве.
Документом утверждены:
примерная форма Договора о предоставлении гранта в форме субсидии из бюджета города Москвы на разработку архитектурных концепций и архитектурно-градостроительных решений для осуществления строительства мостовых сооружений в городе Москве;
примерная форма Дополнительного соглашения к договору о предоставлении гранта в форме субсидии из бюджета города Москвы;
примерная форма Соглашения о расторжении договора о предоставлении гранта в форме субсидии из бюджета города Москвы.

12 марта 2024

Распоряжение Правительства Москвы от 5 марта 2024 г. N 149-РП "Об оказании в 2024 году единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий"
Правительство города Москвы окажет дополнительную поддержку гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий.
В связи с 38-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2024 году отдельным категориям лиц из числа пенсионеров или инвалидов, имеющих место жительства в городе Москве, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 000, 5 000 и 3 000 рублей.

Постановление Правительства Москвы от 5 марта 2024 г. N 406-ПП "О проведении мероприятий по устранению технологических дефектов фасадов многоквартирных домов, возведенных с применением технологии облегченной кирпичной кладки, выявленных в ходе эксплуатации"
О приведении фасадов МКД в городе Москве в технически исправное состояние.
Правительство Москвы постановило провести мероприятия по устранению технологических дефектов фасадов многоквартирных домов, возведенных с применением технологии облегченной кирпичной кладки, выявленных в ходе эксплуатации, в объеме, необходимом для приведения таких фасадов в технически исправное состояние.
Финансирование данных мероприятий осуществляется за счет средств, предусмотренных Департаменту капитального ремонта города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.

11 марта 2024

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 1 марта 2024 г. N 183 "О проведении конкурса "Проектная активация 2.0" в рамках ежегодного Московского фестиваля "Формула жизни"
Утверждено Положение о проведении конкурса "Проектная активация 2.0" в городе Москве.
Организатор Конкурса - Департамент здравоохранения города Москвы.
Цель Конкурса - популяризация проектного управления и развитие навыков применения инструментов управления проектами и культуры взаимодействия внутри организаций, учреждений и предприятий государственной системы здравоохранения города Москвы.
Задачи Конкурса:
- сбор проектных инициатив и разработка перспективных предложений по улучшению процессов в организациях;
- анализ уровня развития проектной культуры организаций и определение потенциальных площадок для пилотирования проектных инициатив;
- повышение вовлеченности работников в проектную деятельность организаций; - развитие культуры командного взаимодействия в организациях;
- развитие коммуникационной площадки для обмена опытом между работниками организаций и распространения лучших практик по вопросам совершенствования государственной системы здравоохранения города Москвы в целом.
В Конкурсе могут принимать участие работники организаций независимо от их специальности, уровня профессионального образования, занимаемой должности и стажа работы.

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 4 марта 2024 г. N 190 "Об утверждении порядка проведения демонстрационного экзамена по образовательным программам среднего профессионального образования"
О правилах организации и проведения демонстрационного экзамена в государственных образовательных организациях города Москвы.
Цель проведения Демонстрационного экзамена - содействие развитию профессионального образования в городе Москве.
Задачи проведения Демонстрационного экзамена - определение уровня освоения выпускниками и студентами материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных участниками практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.
За организацию Демонстрационного экзамена отвечает Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы "Московский центр развития профессионального образования".
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 года.

Решение Московской городской избирательной комиссии от 29 февраля 2024 г. N 77/4 "О применении средств видеонаблюдения, видеорегистрации (видеофиксации) при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, на территории города Москвы"
Об обеспечении открытости в деятельности избирательных комиссий города Москвы на выборах Президента России.
Определен перечень избирательных участков на территории города Москвы, в помещениях для голосования которых при проведении выборов Президента РФ, назначенных на 17 марта 2024 года, будут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

15 марта 2024

Налоги и налогообложение

В бухгалтерском балансе недвижимость числится с 01.11.2014. С какой даты в 2024 году при продаже помещения можно будет не пересчитывать налоговую базу по УСН?
Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ определено, что в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов: - до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку,...

Бухучет и отчетность

Бухгалтерский и налоговый учет представительских расходов
В бухгалтерском учете представительские расходы признаются расходами по обычным видам деятельности. Никаких ограничений по видам и размерам представительских расходов в бухгалтерском учете нет. В налоговом учете представительские расходы в соответствии с закрытым перечнем учитываются в составе прочих...

14 марта 2024

Налоги и налогообложение

Возможность подачи налоговым органом иска о признании задолженности безнадежной ко взысканию
По смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафа и, следовательно, для исключения...

Бухучет и отчетность

Нюансы заполнения пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
Отражение перечисленных пеней в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках описано ниже. Обоснование позиции: Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее - Пояснения) входят в состав бухгалтерской отчетности (п. 5 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность...

13 марта 2024

Налоги и налогообложение

Налог на имущество при списании объекта незавершенного строительства
В отношении объекта незавершенного строительства налог на имущество прекращает начисляться с 1-го числа месяца, в котором завершен снос (демонтаж) этого объекта, что должно быть подтверждено документально. В налоговый орган можно подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения. Обоснование...

Бухучет и отчетность

С применением каких проводок отразить поступление доходов по страховому случаю в меньшем объеме?
В данной ситуации необходимо проанализировать корректность отнесения доходов на счет 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)". Начисления страхового возмещения от страховых организаций отражаются с применением счета 209 43 "Расчеты по доходам от...

12 марта 2024

Налоги и налогообложение

Налоговый учет у ИП на УСН (одаряемого) при расторжении договора дарения в связи с признанием его судом недействительным
ИП на УСН в данном случае в связи с признанием в 2024 году договора дарения недействительным и возвратом имущества дарителю не вправе уменьшить признанный в 2023 году при получении указанного имущества доход, а потому и сумму упрощенного налога за 2023 год. Оснований для представления уточненной налоговой...

Бухучет и отчетность

По какому курсу валют, какой датой в учете автономного учреждения необходимо отразить корректировку ранее принятого к учету права пользования активом на основании заключения дополнительного соглашения о продлении договора аренды?
В соответствии с п. 30 Инструкции N 157н объекты нефинансовых активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, принимаются к бухгалтерскому учету в денежной оценке в валюте Российской Федерации, исчисленной путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка...

11 марта 2024

Налоги и налогообложение

НДФЛ со стоимости обратного билета, если работник остался в месте проведения командировки на выходные
У сотрудника не возникает экономическая выгода в размере стоимости обратного билета, подлежащая обложению НДФЛ. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной...

Бухучет и отчетность

Поставщик осуществил доставку организации через транспортную организацию (ООО "Деловые Линии"). Поставщик транспортные расходы перевыставляет. Так как поставщик выставляет организации транспортные услуги отдельной строкой, бухгалтер требует подтверждение перевозки груза, а именно транспортную накладную. ООО "Деловые Линии" транспортную накладную не выписывает. Поставщик тоже не понимает, как выписать транспортную накладную без данных по перевозчику, а именно данных водителя. Какой документ может являться подтверждением перевозки в рассматриваемой ситуации?
Подтверждением перевозки со стороны экспедитора будут являться следующие документы, которые перевозчик должен предоставить организации: - договор между перевозчиком и экспедитором; - поручение экспедитору; - экспедиторская расписка; - счет-фактура и акт оказанных услуг (либо универсальный передаточный...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

19-22 марта 2024 г., Международная научно-практическая конференция "РусКрипто 2024". Подробнее.

20 марта 2024 г., Рейтинги вузов по федеральным округам выйдут 20 марта. Подробнее.

21 марта 2024 г., III-й ежегодный Форум Финансовых Директоров. Подробнее.

25 марта - 17 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы". Подробнее.

27 марта  2024 г., 29-я конференция "Информационные технологии в страховании". Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., 20-й Международный форум MedSoft-2024 "Цифровое здравоохранение: сегодня и завтра". Подробнее.

4 апреля 2024 г., Форум «Территория безопасности – 2024». Подробнее.

4-5 апреля 2024 г., Форум "Интеллектуальная собственность 2024". Подробнее.

17-18 апреля 2024 г. "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования". Подробнее.

24 апреля  2024 г., 8-я Всероссийская конференция "Информационные технологии в производстве". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.