30 июля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 30.07.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 июля 2021



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 июля 2021


  • Приказ Департамента культуры г. Москвы от 20 июля 2021 г. N 514/ОД "О внесении изменений в приказы Департамента культуры города Москвы от 27 июля 2020 г. N 417/ОД и от 18 марта 2021 г. N 170/ОД"
    Концерты и выставки в Москве можно посещать без масок и перчаток.
    При проведении культурно-досуговых и зрелищных мероприятий (лекций, творческих встреч, представлений, кинопоказов, концертов, спектаклей и т.д.) количество посетителей таких мероприятий не должно превышать 50% от общей вместимости, но не более 500 человек, а также при условии проведения таких мероприятий исключительно при наличии посадочных мест.
    Указанные ограничения не применяются в случае организации доступа всех посетителей с применением QR-кодов, оформленных в установленном порядке.
    Кроме того, в случае организации доступа посетителей в здания, строения, сооружения с применением QR-кодов допускается их нахождение без масок, респираторов и перчаток.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 июля 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 20 июля 2021 г. N 1064-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 11 апреля 2017 г. N 178-ПП и от 21 апреля 2017 г. N 214-ПП"
    В Москве учреждены статусы "Московская медицинская сестра" и "Московский медицинский брат".
    Средний персонал московских учреждений здравоохранения теперь также сможет получить статус "Московская медицинская сестра" или "Московский медицинский брат".
    Статус "Московская медицинская сестра" или "Московский медицинский брат" присваивается сотрудникам при условии: наличия сертификата или свидетельства об аккредитации специалиста; наличия стажа работы по специальности - не менее 5 лет; успешного прохождения добровольных оценочных процедур в рамках реализации пилотного проекта.
    Медработникам со статусом "Московская медицинская сестра" или "Московский медицинский брат" предоставляется дополнительное материальное поощрение в размере 7500 руб. в месяц.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

12 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новые правовые позиции ВС РФ о поручительстве"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

30 июля 2021

Налоги и налогообложение
ООО (IT-организация) создана 17 августа 2020 года. ОКВЭД 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения". ООО получило аккредитацию IT-компаний в Минцифры от 05.02.2021. Первый доход в сфере ИТ поступил в июне 2021 года. Сумма дохода по IT превышает 90% за 6 месяцев 2021 года. В штате числится семь человек с 15 апреля 2021 года, однако среднесписочная численность за 6 месяцев 2021 года составляет четыре человека. Проведена государственная регистрация программы ЭВМ LightDoc N 20211618224 от 25.05.2021 в Роспатенте. Имеются ли основания для применения данным ООО каких-либо налоговых преференций по налогу на прибыль, страховым взносам и НДС в первом полугодии 2021 года? Вправе ли ООО пересчитать по льготе налоги и взносы с июня 2021 года?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации у IT-организации отсутствуют основания для применения каких-либо налоговых преференций по налогу на прибыль, страховым взносам и НДС в первом полугодии 2021 года.Обоснование позиции:Налог на прибыль и страховые взносыВ...
Бухучет и отчетность
Организация-импортер покупает для дальнейшей реализации оборудование и комплектующие. Часто бывает так, что оборудование поступает на таможню как образцы и требует дальнейшей сертификации. Право на товар переходит к организации в момент отгрузки со склада поставщика за пределами РФ. В какой момент организация может оприходовать оборудование? Нужно ли ждать сертификацию товара, или можно поставить товар на учет в момент оформления ГТД, то есть до того, как сертифицируют товар?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отразить ввозимое оборудование в бухгалтерском учете следует в момент перехода на него права собственности к организации. Факт его выпуска таможней и/или его сертификация на дату оприходования не влияют.Обоснование вывода: Товары, приобретенные у других...

29 июля 2021

Налоги и налогообложение
Организация (АО) по долгосрочному договору аренды арендует у Комитета управления муниципальным имуществом (КУМИ) муниципальное имущество. В соответствии с условиями договора текущий и капитальный ремонт осуществляет организация. Имущество числится на балансе у арендодателя. С согласия арендодателя организация за свой счет произвела неотделимые улучшения на муниципальных сетях (реконструкция сети водоотведения - замена труб и прочих элементов). Может ли организация поставить себе на учёт данные улучшения и амортизировать?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В общем случае организация может поставить на баланс неотделимые улучшения арендуемого муниципального имущества и начислять по ним амортизацию в целях налогообложения прибыли, если они произведены с согласия арендодателя за счет средств организации.Обоснование...
Бухучет и отчетность
Организация занимается сдачей недвижимости в аренду. Согласно условиям договора аренды предусмотрено начисление пеней за просрочку оплаты арендной платы. В связи с нарушением арендатором сроков оплаты были рассчитаны и предъявлены пени. После расторжения договора в конце января 2019 года задолженность по арендной плате и пени по этому договору до сих пор остались не уплачены. При этом имеется акт сверки от февраля 2019 года, подписанный бывшим арендатором-должником на всю сумму задолженности, включая пени, начисленные по дату расторжения договора аренды. Организация-арендодатель готовит документы для взыскания долга в судебном порядке. Каким образом в бухгалтерском учете отразить сумму начисленных пеней?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете арендодателя отражается только та сумма пеней, которая признана арендатором по акту сверки.Обоснование позиции: В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем взыскания неустойки....

28 июля 2021

Налоги и налогообложение
В связи с внесением изменений в формы счета-фактуры и УПД с 1 июля 2021 года обязательно ли заполнение строки 5а при ЭДО и при составлении документов в бумажном виде? Обязательно ли в УПД должны присутствовать графы А и В? Снимут ли вычет, если в графе 1 счета-фактуры будет указано наименование товара? Обязательно ли наличие графы 1б? В каких случаях можно не заполнять графы 12-13 счета-фактуры?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: С 1 июля 2021 года выставляемые контрагентам счета-фактуры и УПД в обязательном порядке должны соответствовать формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534....
Бухучет и отчетность
Организация выполняет строительные работы по госконтрактам, длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года. Можно ли строительной компании, выполняющей госконтракты, расходы, которые учитываются на счете 26 (административно-управленческие расходы; расходы на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; зарплата офиса, страховые взносы и т.д.), разделить в процентном отношении на себестоимость объектов? Кроме строительства, иные виды деятельности не осуществляются?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Общехозяйственные расходы распределяются по договорам строительства. Способы распределения между договорами определяются организацией самостоятельно. Распределять общехозяйственные расходы можно пропорционально начисленной заработной плате рабочих, сумме...

27 июля 2021

Налоги и налогообложение
Организация находится на УСН (6%), разрабатывает программное обеспечение и реализует его контрагенту по N цене. Контрагент находится на общем режиме налогообложения, он утверждает, что в 2021 году будет обязан уплатить организации сумму N плюс 20% НДС. Правомерна ли позиция контрагента?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Позиция контрагента в данном случае является неправомерной. Обоснование вывода: Операции по реализации услуг на территории РФ, по передаче имущественных прав признаются объектами налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). С 01.01.2021 подп....
Бухучет и отчетность
Проходит этап бурения скважины, по результатам которого будет выдана лицензия на десять лет. Далее планируется эксплуатация скважины - добыча воды в производственных целях. 1. Верно ли, что расходы на бурение до получения лицензии - это расходы на лицензию? 2. Нужно ли эти расходы отразить как нематериальный актив? 3. Верно ли, что после ввода в эксплуатацию скважины все затраты, возникшие после приобретения лицензии, формируют стоимость основного средства - скважины, или первоначальная стоимость скважины должна включать также стоимость лицензии?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемом случае, по нашему мнению, нет оснований для учета расходов на оформление лицензии на добычу воды в первоначальной стоимости основного средства - скважины. Организация должна признать в учете два актива - основное средство (скважина)...

26 июля 2021

Налоги и налогообложение
Российская организация на ОСН (далее - Организация) передает на безвозмездной основе администрации города скульптуру металлическую (подарок, пожертвование или благотворительность). Данная скульптура будет использована администрацией для благоустройства города (создание уголка Булгакова). Предмет передачи (скульптура металлическая) Организация планирует приобрести у физического лица, не являющегося ИП, по договору купли-продажи. 1. Является ли безвозмездная передача скульптуры объектом обложения НДС? 2. Должна ли Организация удержать и перечислить в бюджет НДФЛ при покупке скульптуры у физического лица?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. В анализируемой ситуации безвозмездная передача скульптуры администрации города является объектом обложения НДС. 2. Организация в рассматриваемом случае не является налоговым агентом и не обязана удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ при покупке скульптуры...
Бухучет и отчетность
Некоммерческая организация планирует организовать торговлю книжными экспонатами через посредника посредством сети Интернет. Каковы особенности бухгалтерского и налогового учета при передаче товаров на реализацию через посредника?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При продажах товаров через посредников с использованием сети Интернет в первую очередь следует рассмотреть варианты работы через посреднические договоры, например договор комиссии.Обоснование вывода: Из вопроса мы понимаем, что организация планирует...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

6 августа 2021 г., Бесплатный вебинар "Регулирование криптовалюты в России". Подробнее

11-13 августа 2021 г., PR –школа журнала "Пресс-служба" – "Управление репутацией в интернете и работа с негативом". Подробнее

18 августа 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Антимонопольное регулирование в поисках баланса интересов бизнеса и государства". Подробнее

3, 10, 18 августа 2021 г., Практикум Excel для юристов. Подробнее

26 августа 2021 г., Ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology. Подробнее

22-24 сентября 2021 г., Международная конференция ESG. Деньги.Дело.Добро. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.