5 августа 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 05.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 августа 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 2 августа 2011 N 345-ПП "Об утверждении Положения об Управлении по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы"
    Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города выдает специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов; исходные данные для осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований гражданской обороны, обеспечения предупреждения чрезвычайных ситуаций.
    Также Управление принимает решения по вопросам организации создания, хранения и использования страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты системы жизнеобеспечения; организации создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем связи и оповещения; подготовки и обучения по вопросам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях и пр.
    Управлением разрабатываются проекты правовых актов Мэра и Правительства Москвы о программах в области гражданской обороны, защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; о порядке создания и функционирования противопожарной службы, аварийно-спасательных служб; об утверждении перечня платных услуг, оказываемых городскими аварийно-спасательными службами, о тарифах и порядке взимания платы; о порядке содержания и обслуживания защитных сооружений гражданской обороны и т.д. На Управление возложены функции контроля за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 2 августа 2011 N 346-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 100-ПП"
    Внесены изменения в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта.
    Скорректировано понятие "трудоспособный член семьи", теперь это мужчины в возрасте 16-59 лет включительно и женщины 16-54 лет включительно. Установлено, что сведения, представленные гражданином, обратившимся с заявлением об оказании помощи, проверяются Управлением социальной защиты населения в соответствии с информацией и документами, имеющимися в Управлении, а также полученными от государственных органов и организаций. Сведения о материально-бытовом положении, представленные заявителем в анкете, проверяются путем обследования материально-бытовых условий малоимущих семей, малоимущего одиноко проживающего гражданина. В случае проведения указанных проверок срок рассмотрения заявления продлевается, но не более чем на один месяц.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 августа 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 августа 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 2 августа 2011 г. N 344-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте физической культуры и спорта города Москвы"
    Департамент физической культуры и спорта принимает решения о присвоении спортивных разрядов; квалификационных категорий спортивным судьям, тренерам-преподавателям и инструкторам-методистам; об утверждении единого календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий города; об аккредитации городских спортивных федераций; об утверждении отраслевых знаков отличия, почетных знаков, грамот и дипломов и т.д.
    Кроме того, Департамент разрабатывает проекты правовых актов Мэра и Правительства Москвы о программах в области физической культуры и спорта; о размерах и порядке назначения поощрительных выплат спортсменам; о перечне межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, массовых спортивно-зрелищных мероприятий, в организации и проведении которых принимают участие органы исполнительной власти города.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 августа 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 августа 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 336-ПП "Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы"
    Государственная жилищная инспекция принимает решения о согласовании (отказе в согласовании) переустройств или перепланировок помещений в многоквартирных домах (в том числе выполненных ранее самовольно), а также их последующей приемке; о проведении мониторинга эксплуатируемых зданий многоквартирных домов и особых объектов нежилого фонда; диагностики конструкций и инженерного оборудования многоквартирных домов; о проверке правомерности создания и деятельности ТСЖ и т.д. Кроме того, Инспекция осуществляет контроль (надзор) за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию; к проведению переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах; правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; требований энергетической эффективности; порядка и правил перевода жилых помещений в нежилые; требований к содержанию особых объектов нежилого фонда и пр. Возглавляет Инспекцию начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 335-ПП "Об утверждении Положения об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы"
    Управление ЗАГС принимает решения о государственной регистрации акта гражданского состояния; об оказании международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния; о проставлении штампа "апостиль" на подлежащих вывозу за границу документах о государственной регистрации актов гражданского состояния и т.д.
    Так же Управлением разрабатываются проекты правовых актов Мэра и Правительства Москвы по вопросам организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, создания условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния, организации проведения чествования юбиляров супружеской жизни.
    Возглавляет Управление начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Мэром Москвы.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 334-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы"
    Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства решает вопросы субсидирования за счет бюджета города; утверждения тематического плана научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; управления исключительными правами, приобретенными по госконтрактам на выполнение НИОКР; а также реализации комплекса мероприятий Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ на территории города. Кроме того, Департаментом разрабатываются проекты правовых актов Мэра и Правительства Москвы о создании и развитии на территории города технопарков, индустриальных парков и кластеров; по вопросам создания благоприятных условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности; развития объектов промышленности и науки и их инфраструктуры, находящихся на территориях промышленных зон города и т.д.
    Департамент возглавляет руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухгалтерский учет в бюджетной сфере от 05.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

8 - 14 августа в г. Сочи состоится семинар "Жилищно-коммунальное хозяйство: новое в законодательстве, вопросы управления, тарифное регулирование". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

С 1 июля по 20 августа проходит Книжная премия Рунета, организатором которой выступает интернет-магазин OZON.ru. На сайте Премии открыто голосование, в ходе которого будут выбраны лучшие книги по мнению пользователей русскоязычной части интернета.
Подробнее

С 6 по 10 сентября в Сочи состоится одно из главных ежегодных мероприятий в отечественной отрасли ИБ - Всероссийская конференция "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2011".
Подробнее

26 - 29 сентября в Москве состоится конференция "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

5 декабря - 17 февраля в Москве пройдет вечерний курс повышения квалицикации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU