28 августа 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 28.08.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 2 сентября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Тенденции правоприменительной практики в корпоративных закупках (223-ФЗ)" 

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Сотрудник возвращался из командировки на поезде. Организация купила ему билет, однако на поезд он опоздал, в связи с этим был куплен другой билет, по которому сотрудник и вернулся домой. Организация заплатила за билет и сервисный сбор (компании-посреднику). На каком счете отразить затраты на приобретение неиспользованного билета и затраты по сервисному сбору? Можно ли принять к возмещению входной НДС по сервисному сбору? Можно ли учесть стоимость неиспользованного билета при расчете налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок налогового и бухгалтерского учета затрат на неиспользованные железнодорожные билеты зависит от обстоятельств, ставших причиной опоздания сотрудников на поезд. Если опоздание произошло по вине сотрудников, расходы на покупку неиспользованных билетов...

Налоги и налогообложение

Работникам выдавались смывающие и обезвреживающие средства за период с марта 2020 года по июнь 2020 года по нормам, утвержденным локальным нормативным актом организации (коллективный договор), однако в связи с пандемией коронавируса первичные учетные документы (четыре ведомости на выдачу смывающих и обезвреживающих средств) были утверждены у руководства организации и представлены в бухгалтерию в июле 2020 года. В период нерабочих дней работа организации не приостанавливалась, средства фактически выдавались работникам ежемесячно, факт выдачи отражался в карточках учета датой выдачи. В случае, если данные ведомости будут проведены в учете в июле 2020 года, будет ли считаться такая выдача сверхнормативной? Можно ли учесть такую выдачу в целях налогового учета? Должна ли выдача смывающих и обезвреживающих средств за март-июнь 2020 года, проведенная в учете в июле 2020 года, облагаться НДФЛ и страховыми взносами?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Выдача смывающих и обезвреживающих средства работникам по нормам, утвержденным локальным нормативным актом организации, не является сверхнормативной. Выданные средства могут быть учтены в целях налогового учета в полном объеме в периоде оформления...

Тест

Какие из перечисленных факторов могут влиять на значения базовых ставок страховых тарифов в рамках ОСАГО?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.