Новости и аналитика Новости Налоговая декларация подается даже при нулевой сумме налога

Налоговая декларация подается даже при нулевой сумме налога

Налоговая декларация подается даже при нулевой сумме налога
Faithie / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что налогоплательщики обязаны представлять налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать (подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса).

Декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате (п. 1 ст. 80 НК РФ). А как поясняет Конституционный Суд Российской Федерации, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога (определение КС РФ от 17 июня 2008 г. № 499-О-О, информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 г. № 71).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Так, например, как пояснила налоговая служба, плательщики НДПИ обязаны представлять отчетность даже при нулевой сумме налога (письмо ФНС России от 21 августа 2020 г. № СД-4-3/13557@).

Это объясняется тем, что обязанность представления налоговой декларации по налогу у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых (п. 1 ст. 345 НК РФ). Обязанность налогоплательщика представлять эту налоговую декларацию ставится в зависимость только от факта начала добычи полезного ископаемого. Напомним, что подать отчетность нужно не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предложено сократить число форм отчетности для бизнеса

Предложено сократить число форм отчетности для бизнеса

С инициативой о "гильотине отчетности" к Правительству РФ обратился Борис Титов.

Профессиональный календарь на сентябрь 2020 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

ФНС России рассказала, как выбрать налоговый режим при переходе с ЕНВД

ФНС России рассказала, как выбрать налоговый режим при переходе с ЕНВД

Определиться с подходящим режимом налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте налоговой службы.