28 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 28.10.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Информация Минфина и ФНС России
 
Мнения
Сложные ситуации в бухучете: пере- и недовложение денег в инкассаторскую сумку и выявление фальшивых купюр

Сложные ситуации в бухучете: пере- и недовложение денег в инкассаторскую сумку и выявление фальшивых купюр
Довольно часто бухгалтер сталкивается с нестандартной ситуацией, которая возникла в результате ошибки сотрудника, формировавшего инкассаторскую сумку. К примеру, тот может положить в инкассаторскую сумку больше денег, чем нужно (и у организации возникнет недостача), или, наоборот, меньше (и тогда возникает излишек). Еще один случай, к которому должен быть готов бухгалтер, – это выявление в выручке поддельных купюр. О том, как не допустить ошибок при документальном оформлении этих событий, порталу ГАРАНТ.РУ рассказал Николай Кескинов, начальник отдела методологии учета АО "Тандер".  

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация (включена в перечень крупнейших производителей самоходных машин) занимается производством тракторов. Весь утилизационный сбор идет на счет 44, списывается на счет 90. Какой остаток утилизационного сбора должен быть отражен на счете 44 при продаже готовой продукции? На какую дату учитывается утилизационный сбор в налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок отнесения утилизационного сбора, учтенного на счете 44, на стоимость реализованной продукции организации следует определить самостоятельно и утвердить его в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета. Учитывая мнение специалистов...

Налоги и налогообложение

Организация приобрела долг по договору уступки права требования в июне 2012 года (срок действия договора - до июня 2013 года). Выплат от должника (ИП) не поступало. Исполнительный лист по решению суда выдан в ноябре 2013 года. В ноябре 2015 года частично взыскана сумма в размере 4000 руб. В сентябре 2016 года судебный пристав-исполнитель подписал постановление об окончании исполнительного производства, в котором указал, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем, допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Организация ранее создала резерв по сомнительным долгам на всю сумму задолженности в бухгалтерском учете, в налоговом учете резерв не создавался. В какой момент в налоговом учете можно списать данный долг как безнадежный и признать расходы для целей налогообложения прибыли?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация может признать рассматриваемую задолженность безнадежным долгом двумя способами: 1) в последний день отчетного (налогового) периода, в котором вынесено постановление судебного пристава-исполнителя, т.е. в III квартале 2016 года. Данный...

Опрос

Госдума на прошлой неделе планировала рассмотреть законопроект, которым устанавливается штраф за использование летних шин зимой и шипованных зимних – летом. Между тем обсуждение этого документа пока не состоялось. Поддерживаете ли вы инициативу об усилении ответственности автовладельцев?

  • Да, но штрафовать нужно только за использование летних шин зимой
  • Да, но штрафовать нужно только за использование летних шин зимой
  • Да, но в каждом регионе период использования зимней резины должен определяться отдельно
  • Нет, это может вызвать рост коррупции
  • Нет, так как проверить выполнение требований слишком сложно
  • Затрудняюсь ответить

Ответить

События

9 ноября 2016 г., Международная конференция "БАРЬЕР-2016. Борьба со страховым мошенничеством – профилактика, защита, расследование". Подробнее

12–13 ноября 2016 г., Всероссийский Конгресс руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса "Эффективное управление в новых экономических условиях". Подробнее

15 ноября 2016 г., Конференция "Защита персональных данных". Подробнее

18 ноября 2016 г., Федеральный инвестиционный форум. Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.