12 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информационное письмо Банка России от 11 апреля 2024 г. N ИН-03-59/24 "О ненадлежащих практиках в потребительском кредитовании"
Банки не должны брать с заемщиков плату за изменение условий кредитных договоров.
Некоторые кредиторы стараются привлечь клиентов, предлагая изменить условия договора кредита или займа за плату. Например, предлагают получить кредит или заем по сниженной ставке, уменьшить размер или выбрать другую дату внесения периодического платежа на случай, если у заемщика снизится зарплата или изменится график ее получения, а также уменьшить 30-дневный срок уведомления о досрочном погашении кредита. Среди платных опций есть реструктуризация задолженности, возможность пропустить очередной платеж или вернуть часть процентов после погашения долга. Ряд кредиторов продают потребителям свой отказ от взыскания задолженности.
Банк России рекомендует воздержаться от применения подобных практик.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2024 г. N 441 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Реконструкция дома блокированной застройки стала возможной за счет маткапитала.
Маткапитал или его часть можно направлять на реконструкцию жилого дома блокированной застройки или на компенсацию уже понесенных затрат на эти цели. Речь идет о реконструкции как своими силами, так и с привлечением строительной организации.
Направленные средства не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для оказания государственной социальной помощи.
При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка указанные средства также не учитываются.
Действие поправок распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 г.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Оплаченные полисы ДМС сотрудников в бухгалтерском балансе
В соответствии с п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок...

Налоги и налогообложение

Допустимо ли признавать расходы по списанию и утилизации бракованных товаров для целей исчисления налога на прибыль в случае, если договором предусмотрена компенсация от поставщика в виде премии за отказ от выставления ему претензий?
Расходы, произведенные организацией в связи с утилизацией и списанием приобретенных бракованных товаров, можно учесть в целях налогообложения. Обоснование позиции: Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества по договору поставки, по общему правилу вправе предъявить...

Гражданское право

По каким КВР и КОСГУ отразить расходы по возмещению затрат за коммунальные услуги?
Возмещения коммунальных платежей по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ, в случае отсутствия правоотношений, связанных с арендой или безвозмездным пользованием, а также если оплата не осуществляется напрямую ресурсоснабжающей...

Трудовое право

При приеме на работу самозанятого - это основное место работы или совместительство?
В данном случае это будет основное место работы, поскольку деятельность в рамках самозанятости - это в принципе не трудовые отношения. Законодательством прямо предусмотрено, что профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают...

Малый бизнес

Можно ли использовать дату окончания срока действия договора в качестве срока исполнения с целью квалификации задолженности в качестве долгосрочной, краткосрочной или просроченной?
Квалификации задолженности в качестве долгосрочной, краткосрочной или просроченной зависит от даты ее исполнения. При этом рассматривать срок окончания действия договора в качестве даты исполнения задолженности не корректно. Универсального решения, при котором срок исполнения задолженности может быть...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

16 апреля 2024 г., мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: последние изменения, расчеты, сложные вопросы". Подробнее.

16-17 апреля 2024 г., XVI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее.

16 апреля 2024 г. Открытый вебинар "Налоги компаний и личные риски руководителя и бухгалтера". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Форум CX для бизнеса. Подробнее.

18 апреля 2024 г., Конференция "Налоги-2024". Подробнее.

18-19 апреля 2024 г., VIII Конференция "Юридический бизнес России 2024". Подробнее.

19 апреля 2024 г., Семинар "Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании". Подробнее.

15-17 мая 2024 г., XIX Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее.

18 мая 2024 г., XI Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2024. Подробнее.

5 июня 2024 г., Конференция "Гиперавтоматизация-2024": экосистема повышения операционной эффективности". Подробнее.

26-28 июня 2024 г., Мультиформатная конференция "МАРКЕТПЛЕЙСЫ 2024". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.