11 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2024 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности статьи 85, части 4 статьи 87 и статьи 211 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.В. Сергеева"
КС РФ: надо дополнить полномочия суда при рассмотрении исков в сфере охраны объектов культурного наследия.
Оспаривался ряд норм КАС РФ, в т. ч. касающихся применения мер предварительной защиты по административному иску.
С запросом обратился заявитель, который ранее пытался оспорить приказ регионального госоргана об исключении одного из зданий из Перечня выявленных объектов культурного наследия. Мужчина просил применить меру предварительной защиты - приостановить действие оспариваемого акта, чтобы за время тяжбы строение не могли демонтировать. Суд отклонил подобное ходатайство со ссылкой на то, что в силу КАС РФ по иску об оспаривании нормативных правовых актов можно использовать лишь такую меру, как запрет на их применение в отношении истца. В итоге здание снесли еще до того, как суд признал приказ недействующим.
КС РФ признал положения неконституционными. Они необоснованно ограничивают полномочия суда и не позволяют применить иные меры предварительной защиты по иску об оспаривании акта регионального органа, которым отказано во включении имущества в перечень выявленных объектов культурного наследия.
По сути, в таком случае нормы разрешают использовать лишь меру в виде запрета применять оспариваемый акт к административному истцу. Тем самым не обеспечивается эффективная правовая охрана объекта от невосполнимой утраты до вступления в силу решения суда.
Законодатель должен принять поправки. До этого закрепляется временное регулирование. При рассмотрении упомянутого иска суд вправе применить иную меру - обязать воздержаться от сноса объекта. Обязанность могут возложить на собственника (иного владельца) такого имущества или земли, на которой оно находится. Если подобное лицо не участвует в деле, суд должен привлечь его в процесс.

Приказ Минфина России от 4 марта 2024 г. N 20н "О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2024 год (на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июня 2023 г. N 80н"
Уточнена бюджетная классификация.
Скорректированы КБК. В частности, появились коды для учета новых видов субсидий, имущественных взносов РФ, межбюджетных трансфертов, дотаций и грантов.
Зарегистрировано в Минюсте России 10 апреля 2024 г. Регистрационный № 77820.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Внесение исправлений в первичный документ
Исправления в накладную продавцу целесообразно внести путем зачеркивания ошибочной суммы и указания исправленной суммы над зачеркнутой. Обоснование позиции: Согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в первичном учетном документе...

Налоги и налогообложение

НДС и налог на прибыль при приобретении у иностранной компании услуг IT-поддержки
Российская организация в рассматриваемой ситуации признается налоговым агентом по НДС. При условии признания заказчика и исполнителя взаимозависимыми для целей налогообложения российская организация должна выполнять функции налогового агента и по налогу на прибыль организаций. В таком случае в составе...

Гражданское право

Возможно ли бюджетным учреждением оказание услуг по прохождению предрейсового (послерейсового) осмотра (контроля) технического состояния автотранспортных средств?
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (абзац второй п. 3 ст. 298 ГК РФ). Само по себе...

Трудовое право

Можно ли предоставить часть учебного отпуска?
Вначале отметим, что возможность частичного использования отпуска для лиц, допущенных к соисканию ученой степени, следует из правил его предоставления, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409. В отношении же учебных отпусков для работников, совмещающих работу с получением образования...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Учетная политика при централизации учета
В случае централизации учета разработка учетной политики для целей бюджетного (бухгалтерского) учета каждым учреждением индивидуально положениями нормативно-правовых актов, регулирующими учет в учреждениях бюджетной сферы, не предусмотрена. Обоснование вывода: Учетная политика представляет собой...

Малый бизнес

Применение постановления Правительства N 617 при закупке музыкальных инструментов у единственного поставщика по п. 17 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ
К сожалению, мы не можем однозначно ответить на данный вопрос. Объясним почему. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

16 апреля 2024 г., Вебинар "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Конференция "Налоги-2024". Подробнее.

18-19 апреля 2024 г., VIII Конференция "Юридический бизнес России 2024". Подробнее.

23 апреля 2024 г., XV Национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России. 10 лет на страже национальных интересов". Подробнее.

25 апреля 2024 г., III Ежегодная конференция "Цифровая медицина '24". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.