28 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 марта 2024 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности частей второй и четвертой статьи 20, частей первой и второй статьи 31, части четвертой статьи 147, частей первой и третьей статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Г.И. Баскаковой"
КС разъяснил порядок возбуждения и рассмотрения районными судами дел о домашнем насилии.
Гражданка неоднократно пыталась привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за нанесение побоев. Ранее он уже подвергался административному наказанию за это деяние. Добиться возбуждения уголовного дела в полиции не удалось, а суды сослались на то, что такие дела они рассматривают только после проведения дознания.
По мнению заявительницы нормы УПК не обеспечивают настоящей защиты пострадавших и возможности восстановления их прав.
Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции, поскольку не предполагают отказа районного суда в возбуждении и рассмотрении названного дела по заявлению потерпевшего (его законного представителя).
Данные дела были переданы от мировых судей районным судам, но порядок производства по ним, установленный для мировых судей, распространяется и на районные суды (процессуальная аналогия). В связи с этим производство дознания/предварительного расследования не является обязательной досудебной стадией (за некоторым исключением). Иное приводило бы к невозможности рассмотрения таких дел районным судом, оставляло бы жертв домашнего насилия без судебной защиты и создавало бы предпосылки для новых преступных посягательств. При этом законодатель имеет право уточнить порядок рассмотрения дел частного обвинения районными судами.
В данном случае истек срок давности для возобновления дела, заявительница имеет право на компенсацию.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2024 г. N 373 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов отопительных приборов"
В России начинают маркировать радиаторы и отопительные конвекторы.
С 1 апреля 2024 г. по 28 февраля 2025 г. решено провести эксперимент по маркировке радиаторов центрального отопления и их секций, отопительных конвекторов.
В период эксперимента коды маркировки предоставляются участникам бесплатно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2024 г. N 378 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Порядок исчисления работодателем среднего заработка для назначения пособия по безработице определяет Минтруд.
С 1 апреля 2024 г. вносятся изменения в постановление Правительства о регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы.
Минтруд будет определять порядок и случаи исчисления работодателем среднего заработка для назначения пособия по безработице.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2024 г. N 379 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2466"
Уточнен порядок ведения и функционирования ЕГАИС.
В ЕГАИС должны быть указаны адреса мест деятельности ИП и сельхозпроизводителей, ведущих бизнес без создания организации.
Программно-аппаратные средства организации, в том числе признаваемой сельхозпроизводителем, должны располагаться по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Программно-аппаратные средства других сельхозпроизводителей и ИП должны располагаться по каждому месту деятельности.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г.

Указание Банка России от 9 января 2024 г. N 6663-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И"
Для российских компаний смягчили правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам.
Банк России скорректировал порядок представления уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.
Так, с 1 апреля 2024 г. российские компании - участники внешнеторговой деятельности освобождаются от обязанности представлять в обслуживающие их банки документы по тем сделкам с иностранными партнерами, размер которых не превышает 1 млн руб.
За резидентами закреплено право проводить расчеты в рамках поставленных на учет контрактов через любой уполномоченный банк. Также они освобождены от обязанности представлять в банк перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, подтверждающие перемещение товара внутри ЕАЭС. Такой информацией ФТС будет самостоятельно обмениваться с банками в электронном виде.
Кроме того, расширен состав информации, отражаемой в ведомости банковского контроля. Уточнены перечень кодов видов операций и список данных по операциям, подлежащих формированию и ведению уполномоченными банками.
Указание вступает в силу с 1 апреля 2024 г., за исключением отдельных положений.
Зарегистрировано в Минюсте России 25 марта 2024 г. Регистрационный № 77632.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Признание дохода в виде прибыли простого товарищества при УСН
ИП в рассматриваемой ситуации вправе признать при расчете налоговых обязательств по упрощенному налогу за 2023 год и отразить в налоговых декларациях за указанный налоговый период доходы от участия в простом товариществе в фактически перечисленных им суммах. При использовании кассового метода признания...

Налоги и налогообложение

Налоговые последствия при получении согласия на регистрацию в РФ товарного знака, похожего на ТЗ белорусской компании, на безвозмездной основе
Полагаем, что у российской организации (ООО) в целях налогообложения прибыли возникает доход в виде безвозмездно полученного имущественного права. Размер дохода можно определить равным той сумме, которую организация должна была бы уплатить, если согласие белорусской компании было бы возмездным (платным)....

Гражданское право

Можно ли использовать чужие товарные знаки в своей рекламе?
Да, организация может использовать товарные знаки, изображения и наименования оборудования, произведенного третьим лицом, в рекламе при условии, что эти объекты были введены в гражданский оборот самим правообладателем - китайской компанией. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ...

Трудовое право

Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работника о предоставлении отпуска по частям, исключая выходные дни?
В рассматриваемой ситуации при разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части работник не вправе без согласия работодателя определять продолжительность соответствующей части отпуска. Предоставление по соглашению сторон трудового договора отпуска по частям без включения в количество дней отпуска...

Малый бизнес

Нужно ли включать в сведения о недвижимом имуществе отчета о результатах деятельности учреждения расходы на содержание имущества, осуществленные хозяйственным способом?
Если речь идет о графах 21-30 раздела "Сведения о недвижимом имуществе, за исключением земельных участков, закрепленном на праве оперативного управления", тогда исходя из их общего наименования в них отражаются фактические расходы на содержание объекта недвижимого имущества. Поэтому, по нашему мнению,...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

2 апреля 2024 г., Открытый вебинар "НДС и налог на прибыль: особенности отчетности за 1 квартал 2024". Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., 20-й Международный форум MedSoft-2024 "Цифровое здравоохранение: сегодня и завтра". Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., 20-й Международный форум "MedSoft-2024". Подробнее.

4-5 апреля 2024 г., Форум "Интеллектуальная собственность 2024". Подробнее.

8-19 апреля 2024 г., Российская налоговая неделя весенняя сессия. Подробнее.

16 апреля 2024 г., мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: последние изменения, расчеты, сложные вопросы". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Форум CX для бизнеса. Подробнее.

24 апреля  2024 г., 8-я Всероссийская конференция "Информационные технологии в производстве". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.