21 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. N 343 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Увеличены соцвыплаты медработникам в малонаселенных местностях.
Повышены ежемесячные соцвыплаты для медработников, которые трудятся в сельской местности, районных центрах и малых городах.
Так, в населенных пунктах, где проживает не более 50 тыс. человек, размер выплаты для врачей первичного звена составит 50 тыс. руб., для среднего медперсонала - до 30 тыс. руб. При численности населения от 50 до 100 тыс. человек - 29 тыс. и 13 тыс. соответственно.
С 1 апреля 2024 г. на выплаты по окладам медработников будет направляться не менее 50% фондов заработной платы медорганизаций.
С 1 сентября 2024 г. введут ежеквартальный мониторинг заработной платы медиков, получивших специальную соцвыплату, с выделением в т. ч. окладов и стимулирующих выплат. Он будет проводиться по каждому медработнику в разрезе региональных медорганизаций.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г. (за исключением нормы о вышеуказанном мониторинге).

Стандарт Банка России от 28 февраля 2024 г. N СТО БР БФБО-1.8-2024 "Безопасность финансовых (банковских) операций. Обеспечение безопасности финансовых сервисов при проведении дистанционной идентификации и аутентификации. Состав мер защиты информации"
Разработан стандарт безопасности финансовых сервисов при удаленном подтверждении личности клиента.
Стандарт определяет, какие меры защиты информации следует применять финансовым организациям при проведении дистанционной идентификации и аутентификации клиентов.
Состав и содержание мер целесообразно дифференцировать в зависимости от вида операции, ее критичности и рисков.
Стандарт носит рекомендательный характер.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. N 340 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2022 г. N 448"
Отменен мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний.
Разрешен госконтроль за соблюдением аккредитованными российскими IT-компаниями антимонопольного законодательства, за исключением плановых проверок.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Признание расходов при переоформлении лицензии на право пользования недрами дочерней компании без компенсации
Материнская организация не может единовременно в составе расходов признать остаточную стоимость по лицензии на пользование недрами в налоговом учете при ее переоформлении на дочернюю. Для корректного отражения расходов на проведение работ по освоению природных ресурсов налогоплательщику нужен итоговый...

Налоги и налогообложение

Должна ли организация на УСН платить налог на имущество, если на ее балансе есть нежилое помещение, кадастровая стоимость которого не определена?
В рассматриваемой ситуации у организации не возникает обязанностей по исчислению и уплате налога на имущество организаций. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций (далее - налог на имущество) признаются организации, имеющие имущество,...

Гражданское право

Отказ от договора обязательного страхования (ОСАГО) при наличии двух полисов
Гражданский кодекс РФ и Закон об ОСАГО не содержат норм, которые бы регулировали подобные ситуации. Однако и запрета на наличие двух полисов ОСАГО на одно и то же ТС не установлено. Отсюда можно предположить, что на одно ТС может быть выдано несколько полисов ОСАГО. Этот вывод согласуется с позицией...

Трудовое право

Можно ли уволить работника, приговоренного к принудительным работам в исправительном учреждении в другом населенном пункте?
Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного...

Малый бизнес

Можно ли подписывать кадровые документы с дистанционным госслужащим (региональным), используя портал "Труд всем"?
Использование портала "Труд всем" при введении ЭКДО и взаимодействии в рамках него с дистанционным работником, являющимся государственным служащим, не запрещено трудовым законодательством. Обоснование вывода: С 22 ноября 2021 года вопрос использования электронного документооборота в трудовых отношениях...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

26 марта - 25 апреля 2024 г., онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс В.В. Старженецкого «Эффективная защита товарных знаков и иных коммерческих символов". Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., 20-й Международный форум "MedSoft-2024". Подробнее.

16 апреля 2024 г., Вебинар "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее.

16 апреля 2024 г., мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: последние изменения, расчеты, сложные вопросы". Подробнее.

25 апреля 2024 г., III Ежегодная конференция "Цифровая медицина '24". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.