6 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 491-р
Определен перечень экономически значимых организаций, контроль над которыми потеряют иностранные холдинги.
На законодательном уровне установлены особенности регулирования корпоративных отношений в экономически значимых организациях. Введен механизм исключения иностранных холдингов из цепи владения.
В связи с этим Правительство определило перечень экономически значимых организаций. В него включено 6 компаний. Определены министерства, которые могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении осуществления иностранным холдингом корпоративных прав в отношении экономически значимой организации.
Распоряжение вступает в силу со дня опубликования.

Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 169 "О внесении изменений в перечень российских хозяйственных обществ, которые вправе самостоятельно определять состав и (или) объем информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2023 г. N 903"
Расширен список компаний, которые сами определяют состав раскрываемой информации.
В перечень организаций, которые вправе самостоятельно определять состав и объем раскрываемой информации, дополнительно включен ряд компаний Газпрома, сферы электроэнергетики, химической промышленности.
Речь идет о сведениях, подлежащих раскрытию или предоставлению в соответствии с законодательством об АО, рынке ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации.
Компании могут не раскрывать информацию из-за санкционных рисков. При этом они должны уведомить ЦБ РФ о скрытых данных.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Бухгалтерский учет и налогообложение выплат физическому лицу - учредителю ООО на УСН в связи с уменьшением уставного капитала ООО и возможность переоценки стоимости основных средств
1. Вопрос о правомерности переоценки (уценки) недвижимого имущества зависит от принятой Организацией учетной политики. При этом уменьшение стоимости основных средств в результате их переоценки автоматически не приводит к уменьшению уставного капитала Организации. 2. В анализируемой ситуации у ООО не...

Налоги и налогообложение

Имеет ли право арендодатель включать НДС в договор на возмещение стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг?
Сумма стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг, не являющаяся частью арендной платы, не образует объекта обложения НДС. Счет-фактура на эту сумму арендодателем не выставляется. В случае выставления счета-фактуры на рассматриваемые платежи, что допускается судами, у арендатора появляется возможность...

Гражданское право

Работодатель изменил Положение об оплате труда в части уменьшения максимального процента доплаты за совмещение, выполнение дополнительного объема работ и ознакомил работников за 2 месяца до начала действия изменений. Есть ли правовые основания для возражения против ухудшения условий оплаты труда?
Если работник считает, что у работодателя отсутствовали организационные и/или технологические изменения условий труда, в связи с которыми сохранение прежнего максимального размера доплаты стало невозможным, он вправе обжаловать решение работодателя об изменении условий оплаты труда в ГИТ или суд. Если...

Трудовое право

Можно ли отозвать из отпуска работника без перерасчета и удержаний отпускных выплат? Через сколько дней можно отзывать?
Законодательством в общем случае не предусмотрен срок отзыва работника из отпуска, соответственно, работник с его согласия может быть отозван в любой день отпуска. Работодателю необходимо произвести перерасчет отпускных, однако осуществлять удержание из заработной платы работника он не вправе. Обоснование...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какими корреспонденциями счетов у учредителя отражается операция по выделению субсидии некоммерческой автономной организации?
Перечисление субсидии, предоставляемой с определенной целью, условиями, за использование которой получателю необходимо будет отчитаться, осуществляется с применением счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам", а зачет аванса отражается при выполнении условий на основании соответствующего Отчета. Возврат...

Малый бизнес

В случае легкого несчастного случая обязан ли работодатель направлять сообщение о последствиях несчастного случая в государственную инспекцию труда?
Работодатель обязан направлять в соответствующую государственную инспекцию труда сообщение о последствиях любого несчастного случая, повлекшего временную нетрудоспособность работника и произошедшего на производстве. Если работник получил легкие повреждения здоровья, не повлекшие его временную нетрудоспособность,...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Web-конференция "Рекламный контент и участники рынка в зоне риска: актуальные судебные споры и практика". Подробнее.

14-15 марта 2024 г., конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее.

21 марта 2024 г., Global Tech Forum | Цифровые решения и сервисы для бизнеса. Подробнее.

26 марта 2024 г., XI Федеральный форум по цифровизации городской среды Smart City & Region. Подробнее.

26 марта - 25 апреля 2024 г., онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс В.В. Старженецкого «Эффективная защита товарных знаков и иных коммерческих символов". Подробнее.

27 марта  2024 г., 29-я конференция "Информационные технологии в страховании". Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., 20-й Международный форум MedSoft-2024 "Цифровое здравоохранение: сегодня и завтра". Подробнее.

20 апреля 2024 г., конкурс красоты МИСС ПРАВО 2024. Подробнее. 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.