10 августа 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.08.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Методические рекомендации MP 3.1/2.1.0255-21 "Рекомендации по организации очных посещений граждан, проживающих (пребывающих) в стационарных организациях в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30 июля 2021 г.)
    Родственников будут пускать в интернаты и медицинские стационары только при наличии прививки, справки переболевшего или отрицательного ПЦР-теста.
    Приведены рекомендации по организации посещений граждан, которые проживают (пребывают) в организациях образования, медицины, соцобслуживания и прочих стационарных организациях.
    Предписываются соблюдение правил личной гигиены и дистанции, своевременные выявление и изоляция заболевших COVID-19 путем организации "входного фильтра", меднаблюдения и лабораторного обследования, а также проведение дезинфекционных мероприятий.
    Важнейшая мера - охват вакцинацией всех лиц, которым она показана. В первую очередь вакцинируются проживающие в организациях соцобслуживания, работники организаций и служб, обеспечивающих функционирование таких организаций, а также представители негосударственных организаций и волонтеры, допущенные к посещению стационарных организаций на постоянной основе.
    Встречи организуются на улице (с учетом погоды) либо в специальном помещении, оборудованном рециркулятором.
    Допускаются посетители с сертификатами о вакцинации, справками о том, что они переболели не более полугода назад, и с отрицательными результатами ПЦР-теста давностью не более 3 дней.
    Длительность встреч по общему правилу не должна превышать 30 минут.
     
  • Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 21 июля 2021 г. (утв. Президентом РФ 8 августа 2021 г.)
    Субъекты МСП и СОНКО получат очередную поддержку в связи с COVID-19.
    Президент РФ распорядился оказать финансовую поддержку субъектам МСП и СОНКО в связи с временным приостановлением или ограничением их деятельности на фоне дополнительных ограничений по COVID-19. Цель - выплата зарплаты из расчета 1/2 МРОТ на одного работника за каждые 2 недели приостановления (ограничения) деятельности. Поддержку следует оказывать на безвозвратной основе.
    Поручено скоординировать действия федеральных и региональных властей в случае принятия на уровне субъектов решений о введении дополнительных ограничений из-за COVID-19, контролировать ход вакцинации населения, в т. ч. следить за обеспечением медорганизаций (пунктов вакцинации) вакцинами в требуемом объеме.
    В ходе мероприятий по стабилизации цен на продовольственные товары следует принять меры по увеличению объема ввоза в Россию сельхозпродукции из государств - участников СНГ. Отечественные сельхозпроизводители должны иметь беспрепятственный доступ к розничным рынкам, ярмаркам, объектам нестационарной и развозной торговли. Количество таких торговых объектов необходимо увеличить.
    Ряд поручений касается борьбы с лесными пожарами. Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия, Республики Саха (Якутия) и Челябинской области следует принять меры по оказанию гражданам, признанным пострадавшими в результате природных пожаров в 2021 г., необходимой помощи, включая выплату единовременных пособий и компенсаций, капремонт поврежденного жилья, приобретение и (или) строительство нового жилья взамен утраченного.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

12 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новые правовые позиции ВС РФ о поручительстве"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

12 августа 2021 г., Вебинар "Политика маркетплейсов в отношении контрафактной продукции". Подробнее

18 августа 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Антимонопольное регулирование в поисках баланса интересов бизнеса и государства". Подробнее

20 августа 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Летний бизнес-бранч для девелоперов. Москва". Подробнее

26 августа 2021 г., Ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology. Подробнее

10 августа - 8 сентября 2021 г., Летние воркшопы для юристов, стремящихся к успеху. Подробнее

7 сентября 2021 г., XII Ежегодная конференция "Институт банкротства России". Подробнее

28-30 сентября 2021 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

1 октября 2021 г., Международный конкурс корпоративных СМИ "Медиалидер – 2021". Подробнее

22 октября 2021 г., Конференция "Корпоративное право 2021". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.