5 августа 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.08.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Банка России от 23 июля 2021 г. "Решение Совета директоров Банка России об обязательных резервных требованиях и коэффициентах, применяемых для расчета резервируемых обязательств кредитных организаций"
    Ожидаются новые резервные требования к кредитным организациям.
    С 1 октября 2021 г. будут снижены нормативы обязательных резервов:
    - на 0,25 п.п. по всем обязательствам в валюте РФ для банков с универсальной лицензией, небанковских кредитных организаций - до 4,5%;
    - на 3,75 п.п. по обязательствам перед юрлицами - нерезидентами в валюте РФ для банков с базовой лицензией - до 1,0%.
    Одновременно в целях повышения возможностей для кредитных организаций по управлению своей ликвидностью увеличен с 0,8 до 0,9 коэффициент усреднения обязательных резервов для банков с базовой и универсальной лицензией.
    Для определения величины резервируемых обязательств кредитных организаций - участников операций репо и депозитных сделок с централизованным клирингом принято решение о поэтапном установлении коэффициентов по этим операциям, применяемых по обязательствам в рублях и инвалюте:
    - 0,15 с 1 октября 2021 г.;
    - 0,3 с 1 января 2022 г.
     
  • Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 4 августа 2021 г. "Информационное сообщение для участников алкогольного рынка"
    Использование кодов вида продукции при подаче уведомлений о начале оборота алкоголя: разъяснения Росалкогольрегулирования.
    Росалкогольрегулирование дало разъяснения по вопросу представления уведомлений о начале оборота вина в России. Речь идет о сортовых, ординарных, марочных и коллекционных винах, а также о плодовой алкогольной продукции.
    Службой разработан проект формата подачи в электронной форме уведомления о начале оборота алкоголя посредством ЕГАИС учета объема производства и оборота алкоголя либо Единого портала. Планируемая дата вступления в силу - 1 ноября 2021 г.
    Для реализации его положений подготовлены переходные ключи кодов и видов продукции. Они размещены на сайте ведомства в разделе ФРАП - Проект Формата.
    До вступления в силу проекта при фиксации информации в ЕГАИС необходимо использовать код вида продукции в соответствии с информацией системы. При этом организации самостоятельно должны классифицировать свою продукцию исходя из технической документации, в соответствии с которой она производится.
    Также разъяснен порядок подачи уведомлений об обороте продукции, выпущенной в обращение в период действия декларации о соответствии. Указаны виды и коды продукции в ЕГАИС, которые необходимо использовать до 1 ноября 2021 г.
    Оборот продукции, выпущенной в обращение в период действия декларации о соответствии, допускается в течение срока годности этой продукции и подлежит фиксации в ЕГАИС по ранее присвоенным видам и кодам.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

12 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новые правовые позиции ВС РФ о поручительстве"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

7 июля - 7 августа 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

11-13 августа 2021 г., PR –школа журнала "Пресс-служба" – "Управление репутацией в интернете и работа с негативом". Подробнее

12 августа 2021 г., Вебинар "Политика маркетплейсов в отношении контрафактной продукции". Подробнее

18 августа 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Антимонопольное регулирование в поисках баланса интересов бизнеса и государства". Подробнее

26 августа 2021 г., Ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology. Подробнее

10 августа - 8 сентября 2021 г., Летние воркшопы для юристов, стремящихся к успеху. Подробнее

2-9 октября 2021 г., II Экспертная форсайт-регата арбитражных управляющих "Кризисконф регата 2021". Подробнее

7 сентября 2021 г., XII Ежегодная конференция "Институт банкротства России". Подробнее

8-10 сентября 2021 г., Международная конференция COMPENSATION & BENEFITS 2021. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.