27 ноября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.11.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Банка России от 27 ноября 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Новый Символ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "Новый Символ" лишен лицензии.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 27 ноября 2017 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации АО Универсальный коммерческий банк гуманитарных инвестиций "Новый Символ" (г. Москва).
    Причина этой крайней меры - неисполнение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Также имели место сделки, направленные на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Банк "Новый Символ" - участник системы страхования вкладов населения. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    В связи с отзывом лицензии на банковские операции аннулирована и лицензия на осуществление банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
    По величине активов банк на 1 ноября 2017 г. занимал 420-е место в банковской системе страны.
     
  • Федеральный закон от 25 ноября 2017 г. N 328-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Электронные ипотечные закладные: установлен механизм их выпуска и обращения.
    Внесены поправки к Закону об ипотеке и иным законодательным актам в части введения института электронной закладной (ЭЗ).
    Речь идет о новой бездокументарной ценной бумаге. Форма выдачи закладных (электронная/бумажная) будет определяться в договоре об ипотеке.
    ЭЗ составляется залогодателем и должником (если первый не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству). Для этого будет заполняться форма, размещенная на сайте регистрирующего органа или на портале госуслуг.
    Определены сведения, которые должны быть указаны в ЭЗ. К ним, например, относятся данные о залогодателе и залогодержателе, название кредитного договора, сумма обязательства, обеспеченного ипотекой, срок ее уплаты, название и описание имущества, на которое установлена ипотека.
    Детально прописаны процедуры выдачи и хранения ЭЗ, учета прав на нее, внесения в нее изменений, а также передачи прав по ней. Помимо этого, уточнены обязательные сведения, которые должна содержать ЭЗ. Отдельно закреплены особенности обездвижения закладной на бумаге.
    Документ заверяется квалифицированной электронной подписью залогодателя и должника, подписью госрегистратора. Затем он хранится в депозитарии. Те, у кого нет электронной подписи, будут составлять документ с помощью нотариусов и их электронной подписи.
    Определен порядок передачи ЭЗ на хранение в другой депозитарий. Закреплены особенности выдачи ЭЗ с использованием систем дистанционного обслуживания. Предусмотрена возможность секьюритизации требований, удостоверенных ЭЗ.
    Уточнены полномочия временной администрации по управлению кредитной организацией, а также порядок созыва и проведения собрания акционеров банка после вхождения в его капитал Банка России.
    Поправки позволяют минимизировать временные и материальные затраты участников ипотечного кредитования.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.
     
  • Федеральный закон от 25 ноября 2017 г. N 327-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10.4 и 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"
    Подписан закон об иностранных агентах в СМИ и внесудебной блокировке запрещенных сайтов.
    Приняты поправки к Закону об информации, закрепляющие возможность внесудебного ограничения доступа к информресурсам запрещенных в России организаций, а также о признании зарубежных СМИ иностранными агентами.
    Так, в случае обнаружения в Интернете информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана в России нежелательной, либо сведений, позволяющих получить доступ к таким материалам, Генпрокурор или его заместители вправе напрямую потребовать от Роскомнадзора заблокировать информресурсы, распространяющие данные материалы и сведения.
    Зарубежное СМИ может быть признано выполняющим функции иностранного агента, если оно получает деньги и/или иное имущество от источников за границей (иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц) и/или от российских юрлиц, получающих деньги и/или иное имущество от таких источников. СМИ - иностранные агенты несут те же права и обязанности, что и НКО - иностранные агенты.
    Под иностранным СМИ понимается, в частности, юрлицо, зарегистрированное в другой стране, или иностранная структура без образования юрлица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Анонс

Шаркаева Ольга Анатольевна

8 декабря 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Годовой отчет 2017. На что обратить внимание уже сейчас
"

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна, к. э. н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

1 декабря 2017 г., Третья конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

1 декабря 2017 г., IV Всероссийская Конференция "Новое в регулировании трудовых отношений: законодательство и судебная практика 2017 Зима". Подробнее

4-5 декабря 2017 г., ХV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2017". Подробнее

6 декабря 2017 г., Практический семинар "Землепользование для строительства — 2018: ключевые изменения". Подробнее

6-7 декабря 2017 г., XIV Всероссийский конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2017 Зима". Подробнее

7-8 декабря 2017 г., "Государственный финансовый контроль: электронный документооборот, налоговые проверки, банковский надзор, национальная виртуальная валюта, взаимодействие с правоохранительными органами и персональная ответственность". Подробнее

7-8 декабря 2018 г., Вторая конференция  "Инновации — к качественному экономическому росту". Подробнее

8 декабря 2017 г., Бизнес-бранч ИД "Коммерсантъ" "Телемедицина: старт отрасли в РФ. Итоги 2017 года". Подробнее

13-14 декабря 2017 г., V Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование 2017 Зима". Подробнее

14 декабря 2017 г., XV ежегодная конференция "Налоговые итоги года". Подробнее

26 января 2018 г., XVI Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.