Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), регистрирующийся в этом качестве впервые, планирует оказывать услуги населению по ремонту обуви на территории города Москвы. Может ли он применить налоговые каникулы и как это сделать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Физическое лицо может применять налоговую ставку в размере 0% ("налоговые каникулы"), если одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подаст заявление на получение патента.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ст. 346.20 НК РФ и п. 3 ст. 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данных законов субъектов РФ и перешедших на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и (или) патентную систему налогообложения (далее ПСН), осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению ("налоговые каникулы") (письма Минфина России от 13.02.2017 N 03-11-11/7690, от 22.08.2017 N 03-11-11/53581, от 17.07.2017 N 03-11-11/45304).
В рамках предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий на территории города Москвы принят Закон города Москвы от 18.03.2015 N 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения" (далее - Закон города Москвы). Данным законом определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться налоговая ставка по УСН и ПСН в размере 0%, а также условия применения льготной налоговой ставки (письма Минфина России от 05.05.2016 N 03-11-11/26185, от 05.08.2016 N 03-11-11/46243).
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона города Москвы по виду предпринимательской деятельности - ремонт, окраска и пошив обуви установлена ставка налога в размере 0% для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве ИП и перешедших на ПСН. Заметим, для ИП, перешедших на УСН и осуществляющих ремонт обуви, возможность применять ставку 0% Законом города Москвы не установлена (ч. 1 ст. 1 Закона города Москвы).
Согласно ч. 3 ст. 1 Закона города Москвы право на применение налоговых ставок 0% возникает у налогоплательщиков - ИП при условии, что средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек.
Следовательно, если физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП и будет оказывать услуги населению по ремонту обуви на территории города Москвы, то в целях применения налоговой ставки в размере 0% ("налоговых каникул") он должен применять ПСН в порядке, предусмотренном главой 26.5 НК РФ и Законом города Москвы. Смотрите также Информацию УФНС России по г. Москве от 23 августа 2016 г. "Условия применения нулевой ставки при использовании патентной системы налогообложения".
Отметим, согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. На территории города Москвы ПСН введена в действие Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения", которым также установлен размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности.
Порядок и условия начала применения ПСН определены ст. 346.45 НК РФ. В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.
При этом, как определено ссылкой (2), при заполнении строки "просит выдать патент на ... месяцев с даты начала действия патента (2)" дата не указывается в случае подачи заявления на получение патента одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
А строка "Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку ...процентов, установленную..." заполняется только в случае, если ИП применяет пониженную налоговую ставку, установленную законом Республики Крым и города федерального значения Севастополя на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ст. 346.50 НК РФ, или налоговую ставку в размере 0%, установленную законом субъекта Российской Федерации согласно п. 3 ст. 346.50 НК РФ для ИП, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Обязанность налогоплательщика по представлению в налоговые органы документов, подтверждающих право на применение нулевой налоговой ставки, Законом города Москвы не предусмотрена (письмо Департамента финансов г. Москвы и Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 13.12.2016 N 90-01-01-06-475/16).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Патентная система налогообложения;
- Энциклопедия решений. Постановка на учет при ПСН;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

10 ноября 2017 г.