27 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Распоряжение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 января 2014 г. N 3-рп "Об отмене распоряжения Ростехнадзора от 10 января 2014 г. N 1-рп "Об утверждении Временного порядка внесения сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности" и об утверждении Временного порядка внесения сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности"
    Внесение сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности: утвержден новый временный порядок.
    Обновлен Временный порядок внесения сведений в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности.
    Реестр ведется посредством подсистемы "Реестр заключений экспертиз и деклараций промышленной безопасности" Комплексной системы информатизации Ростехнадзора. Заключение экспертизы промышленной безопасности направляется ее заказчиком в территориальный орган Ростехнадзора по местонахождению объекта экспертизы. Если объект экспертизы расположен не в России, заключение представляется в территориальный орган по месту размещения опасного производственного объекта, где применяются оборудование или взрывчатые материалы. Отметим, что ранее в такой ситуации территориальный орган определялся по выбору заказчика.
    Предусмотрено, что заключение можно направить в электронной форме (посредством вышеназванной подсистемы). Утверждены требования к форматам электронных документов и типам электронных носителей.
    Вместе с заключением подается заявление о внесении сведений в реестр. Указано, что оно должно содержать.
    Данные вносятся в реестр в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. При этом заключению присваивается определенное обозначение, состоящее из 4 групп знаков, разделенных тире (дефисом).
    Если в заявлении отсутствуют необходимые сведения (либо они представлены не в полном объеме), территориальный орган в течение 3 рабочих дней направляет обратившемуся уведомление о возврате документов. При внесении сведений в реестр соответствующее уведомление направляют не позднее 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. Данные из реестра предоставляются в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления заинтересованного лица. Приведена форма предоставляемых сведений.
    Временный порядок применяется до принятия соответствующего административного регламента.
    Ранее действовавший Временный порядок утрачивает силу.

     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 3 октября 2013 г. N 569 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, в аренду, безвозмездное срочное пользование или постоянное (бессрочное) пользование"
    Федеральные земли с объектами недвижимости можно арендовать или получить в пользование.
    Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, могут сдаваться в аренду, безвозмездное срочное или постоянное (бессрочное) пользование.
    Соответствующую услугу оказывают Росимущество и его территориальные органы. Установлено, как это происходит.
    Заявителями являются граждане и юрлица (в т. ч. религиозные организации и гаражные потребительские кооперативы). Они подают следующие документы. В частности, это заявление о предоставлении участка и копии правоустанавливающих документов на здание/строение/сооружение (если право возникает независимо от регистрации в ЕГРП). Утверждена форма заявления. В нем, например, указываются ФИО заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть обращения.
    Документы направляются по почте, а также представляются лично (в т. ч. через представителей) или в электронной форме. Они рассматриваются не дольше 2-х месяцев. Договоры аренды/акты приема-передачи выдаются (направляются) в течение 1 рабочего дня с даты подписания Росимуществом.
    Установлены основания для отказа в предоставлении земель. Например, это происходит, если участок зарезервирован для госнужд или ограничен в обороте по судебному решению. Приведены показатели доступности и качества госуслуги.
    Закреплен порядок обжалования решений Росимущества, его территориальных органов и их должностных лиц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2013 г. Регистрационный № 30989.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 14 января 2014 г. N ММВ-7-6/8@ "О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица"
    Теперь любая организация может завести свой онлайн-кабинет налогоплательщика.
    Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" введен в промышленную эксплуатацию. Напомним, что ранее он работал в пилотном режиме и был доступен только для отдельных регионов страны.
    Данный ресурс позволяет налогоплательщику направлять документы для регистрации в ЕГРЮЛ, сообщать об открытии (закрытии) счета, вставать на налоговый учет (сниматься с него), получать актуальную информацию о налоговой задолженности, справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, выписки из ЕГРН и ЕГРЮЛ (о самом себе) и пр.
    Приведена подробная инструкция по работе с личным кабинетом.
    Для подключения к личному кабинету налогоплательщик должен получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в аккредитованном удостоверяющем центре. Сертификат должен быть выдан на руководителя организации или лицо, имеющее право действовать без доверенности в отношении юрлица. Могут быть использованы сертификаты, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Руководитель организации может расширить список пользователей личного кабинета.
    При первом входе в личный кабинет нужно пройти процедуру регистрации. В течение 3 дней на адрес электронной почты, указанный при регистрации, должно поступить сообщение о подключении к онлайн-кабинету. В обратном случае следует обратиться в службу техподдержки.
    При последующих входах в личный кабинет достаточно подключить носитель электронной подписи к компьютеру, перейти по ссылке https://lk3.nalog.ru, выбрать в появившемся окне сертификат и ввести pin-код.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 27 января 2014

В организации одним из видов предпринимательской деятельности является "оказание услуг общественного питания" (кафе), применяется УСН. Ежемесячно на основании приказа с сотрудников кафе удерживается из зарплаты сумма за питание (сумма ежедневного удержания фиксированная и не зависит от количества съеденного сотрудником, но меняется ежемесячно в зависимости от количества отработанного времени). Является ли удержание из зарплаты сотрудников доходом организации? Как отразить в бухгалтерском учёте удержание из зарплаты и сумму списания стоимости обедов?
Налогообложение При применении упрощенной системы налогообложения (УСН) согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ учитываются:доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  С 1 февраля размер пенсий увеличивается на 6,5%
  Госимущество предлагают продавать на электронных аукционах
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

СОБЫТИЯ

29 января – 2 февраля 2014 г., Москва, юридическая фирма White & Case и компания Threefold приглашают принять участие в конкурсе им. Филипа Джессопа. Подробнее

6-7 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на конференцию "Использование электронного документооборота в налоговом и финансовом контроле: новые возможности и риски для налогоплательщиков". Подробнее

6 февраля 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "BPM: Современные тенденции в управлении". Подробнее

8-9 февраля 2014 г., Санкт-Петербург, Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и ГК "Бюллетень Недвижимости" приглашают на выставку "Жилищный проект". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, конференция "Годовой отчет 2013.РСБУ, МСФО, налоги в 2014 году". Подробнее

19-20 февраля 2014 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит семинар для юристов (19 февраля) и для бухгалтеров (20 февраля) под общим названием " Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского законодательства". Подробнее

26 февраля 2013 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Внутренние коммуникации в компании. Современные инструменты". Подробнее

26-27 февраля 2014 г., Москва, компания C5 приглашает на II Международный форум C5 "Медицинские изделия в России". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, IC Energy приглашает на вторую ежегодную конференцию "Управление залоговым имуществом". Подробнее

4-5 марта 2014 г., Москва, Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) приглашает на II Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Корпоративные закупки – 2014: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

23-25 апреля 2014 г., Москва, Форум-выставка "Госзаказ-2014" – "Контрактная система Российской Федерации". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU