21 июня 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.06.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 26 марта 2013 г. N 13-21/пз-н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по финансовым рынкам государственной услуги по регистрации правил доверительного управления ипотечным покрытием и изменений и дополнений в них"
    Регистрация правил доверительного управления ипотечным покрытием: утвержден административный регламент ФСФР России.
    ФСФР России регистрирует правила доверительного управления ипотечным покрытием, а также изменения и дополнения в них. Регламентировано, как это происходит.
    Заявителями являются кредитные/коммерческие организации, имеющие лицензию на управление инвестиционными фондами, ПИФами и НПФ. Если изменения (дополнения) вносятся в связи с аннулированием лицензии управляющего ипотечным покрытием, то заявителем выступает государственная управляющая компания.
    Приведен перечень документов, представляемых в ФСФР России. Среди них - заявление о регистрации правил (изменений/дополнений в них), анкета, сами правила (изменения/дополнения), решение управляющего ипотечным покрытием об их утверждении.
    Документы рассматриваются не дольше 30 дней.
    Установлены основания для отказа в регистрации правил (изменений/дополнений). В частности, это происходит, если в них содержатся сведения, которые не соответствуют действительности или вводят в заблуждение. Также в услуге отказывают, если заявитель не имеет специализированного депозитария, ведущего реестр ипотечного покрытия. Приведены показатели доступности и качества госуслуги.
    Утверждены формы заявлений и анкет, представляемых в Службу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 2013 г. Регистрационный № 28799.
     
  • Приказ Минфина России от 11 января 2013 г. N 3н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом "Об аудиторской деятельности"
    Внешний контроль качества работы аудиторских организаций: регламент Росфиннадзора.
    Утвержден Административный регламент Росфиннадзора по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций.
    Речь идет о тех, что проводят обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности определенных лиц. Это кредитные организации, бюро кредитных историй, компании-профессиональные участницы рынка ценных бумаг, страховые, клиринговые организации, общества взаимного страхования, организаторы торговли, негосударственные пенсионные или иные фонды, акционерные инвестфонды, управляющие компании таких фондов, ПИФов или НПФ (кроме внебюджетных госфондов).
    Контроль проводится в форме документарных и выездных проверок, которые могут быть плановыми и внеплановыми. За это отвечают Служба и ее территориальные управления (по установленному перечню).
    Предмет контроля - соблюдение требований Закона об аудиторской деятельности, ее стандартов, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики.
    Плановые проверки назначаются не чаще 1 раза в 2 года, начиная с календарного года, следующего за тем, в котором сведения об организации внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО аудиторов.
    Внеплановые проверки назначаются на основании приказа руководителя Росфиннадзора (управления) или заместителя руководителя Службы, ответственного за контроль. Это делается в соответствии с поручениями Президента, Правительства РФ и на основании требования прокурора, в связи с поступлением жалобы на действия (бездействие) организации, в связи с истечением срока исполнения предписания об устранении нарушений. Срок контроля составляет не более 158 рабочих дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2013 г. Регистрационный № 28749.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июня 2013 г. N ЕД-4-3/11038@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за май 2013 года"
    Рассчитываем НДПИ на нефть за май 2013 г.
    С 1 января 2013 г. ставка НДПИ в отношении нефти составляет 470 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за май 2013 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 102,2 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 31,2411 значение Кц определено как 10,4376 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 10,3281). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за апрель 2013 г., приведены в письме ФНС России от 20 мая 2013 г. N ЕД-4-3/8998@.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 20 июня 2013

Организация приобрела у комитета по управлению имуществом комнату, которую ранее арендовала в течение более трех лет. Помещение будет использоваться для оказания услуг парикмахерской. По этому виду деятельности организация применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Как в бухгалтерском учете отражается приобретение данного нежилого помещения?
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество у приобретателя возникает на основании договора купли-продажи, мены или иной сделки по отчуждению этого имущества.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента...

 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Законопроект о волонтерстве внесен в Госдуму
  Малым и средним предприятиям станет проще выкупать госимущество
  Госдума одобрила ужесточение наказания за стрельбу в неположенных местах

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

26-27 июня 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" проведет семинар "Организация закупок в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

27 июня 2013 г., Москва, конференция "Малый и средний бизнес: Точки роста". Подробнее

3—4 июля 2013 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведут Четвертую "Летняя сессия Клуба финансовых директоров": Сила инноваций в деятельности современного CFO-лидера. Подробнее

4-5 июля 2013 г., Москва, конференция "Налоговый контроль и финансовый надзор при переходе на электронный документооборот: новые возможности и риски". Подробнее

4-5 июля 2013 г., Москва, портал CFO-Russia и Клубом финансовых директоров проведет V конференцию "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

7 - 13 июля 2013 г., Лондон, британская компания LVA Europe проведет программу "Инновационный менеджмент и управленческие решения". Подробнее

9 июля 2013 г., Москва, агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "ИТ-стратегия 2013". Подробнее

19-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU