15 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. N 333 "Об индексации в 2013 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы"
    Проиндексированы выплаты, полагающиеся в случае смерти (гибели) и повреждения здоровья военных, сотрудников полиции и ряда других ведомств.
    На 5,5% (исходя из уровня инфляции) повышаются отдельные выплаты, связанные с военной и правоохранительной службой, с военными сборами.
    А именно: страховые суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военных, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, противопожарной службы, наркоконтроля, уголовно-исполнительной системы. Единовременное пособие в случае гибели (смерти) военного или лица, призванного на военные сборы.
    Единовременное пособие при увольнении с военной службы (отчислении с военных сборов) в связи с признанием негодным из-за военной травмы.
    Ежемесячная компенсация за инвалидность вследствие такой травмы.
    Единовременное пособие в случае гибели (смерти) сотрудника полиции, а также гражданина, уволенного с этой службы. Единовременное пособие сотруднику полиции в связи с увечьем или иным повреждением здоровья.
    Пособия и компенсация, назначенные в 2013 г., выплачиваются с учетом индексации.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

     
  • Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. N 326 "Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых допускается создание зон территориального развития"
    В 20 регионах можно создавать зоны территориального развития.
    Утвержден перечень субъектов Федерации, где допускается создавать зоны территориального развития.
    В него вошли Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Северная Осетия - Алания, Тыва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики, Забайкальский, Камчатский и Приморский края, Амурская, Ивановская, Курганская, Магаданская, а также Еврейская автономная области.

     
  • Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. N 317 "Об утверждении Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади"
    План снижения сбросов в водные объекты и на водосборные площади: положение.
    Утверждено Положение о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные, подземные водные объекты и на водосборные площади.
    Положение устанавливает требования к содержанию плана, порядок и сроки его согласования, а также основания для отказа в согласовании.
    План разрабатывается при невозможности соблюдения нормативов для установления лимитов на сбросы. Условие - наличие нормативов, утвержденных для объектов централизованных систем водоотведения и объектов абонентов.
    План формируется организациями, осуществляющими водоотведение, а также абонентами для поэтапного достижения установленных нормативов по каждому веществу, по которому устанавливается лимит. Это делается согласно целевым показателям очистки сточных вод.
    Максимальный срок для плана - 7 лет. Он учитывается при разработке инвестпрограмм.
    План включает в себя мероприятия по снижению сбросов, сроки их выполнения, сведения о планируемом снижении объемов (массы) сбросов, объем расходов на реализацию мероприятий, сведения об ответственных за это должностных лиц.
    К мероприятиям относятся строительство (включая проектирование) новых, реконструкция, модернизация и перевооружение действующих систем оборотного и бессточного водоснабжения, систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения, а также централизованных и локальных очистных сооружений, установок по очистке сточных и (или) дренажных вод.
    Организации утверждают планы по согласованию с уполномоченным органом власти региона, органом местного самоуправления поселения, городского округа и территориальным органом Росприроднадзора, абоненты - по согласованию с последним.
    Планы представляются на согласование до 1 июля года, предшествующего началу периода их реализации, в органы по месту расположения водного объекта, куда осуществляется сброс.
    Решение о согласовании принимается в течение 30 рабочих дней.

     
  • Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. N 316 "Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года"
    В 2016 г. проведут очередную Всероссийскую сельскохозяйственную перепись.
    Решено провести в 2016 г. Всероссийскую сельскохозяйственную перепись.
    Напомним, что согласно закону такая перепись должна осуществляться не реже 1 раза в 10 лет. Предыдущая имела место в 2006 г.
    Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 г. пройдет с 1 июля по 15 августа, а в труднодоступных и отдаленных местностях - с 15 сентября по 15 ноября. Собирать данные будут по состоянию на 1 июля 2016 г.
    Переписи подлежат собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных. Для организаций участие в переписи обязательно. Для физлиц - это общественная обязанность.
    Определены федеральные органы власти, ответственные за подготовку и проведение переписи. Им даны организационные поручения. Основные обязанности возложены на Росстат. Помогать Службе будут Минкомсвязь России (размещение в СМИ материалов о переписи), Минобрнауки России (привлечение студентов вузов к сбору сведений), Росреестр (содействие в составлении список объектов переписи), МВД России (охрана объектов хранения документов переписи) и иные ведомства.
    Региональным и местным властям рекомендовано оказывать содействие в подготовке и проведении переписи. Кроме того, нежелательно в 2016 г.
    преобразовывать административно-территориальные и муниципальные единицы, переименовывать географические объекты.
    Предварительные итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2017 г., окончательные - в IV квартале 2018 г. Тогда же они будут официально опубликованы.

     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 1 марта 2013 г. N 252 "Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания"
    Новые старые нормы естественной убыли продтоваров в торговле и общественном питании.
    Установлены новые нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания.
    Это обусловлено передачей Минпромторгу России полномочий Минэкономразвития России по утверждению указанных норм.
    Сами нормы по сравнению с прежними (утвержденными приказом Минэкономразвития России от 7 сентября 2007 г. N 304) не изменились.
    Напомним, что потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли относятся к материальным расходам и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 апреля 2013 г. Регистрационный № 27999.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 15 апреля 2013

Обязательство в договоре выражено в условных единицах и подлежит оплате в рублях по курсу евро на дату оплаты. Оплата производится покупателем после поставки оборудования. При этом у покупателя возникли суммовые разницы. Должен ли поставщик выставить на суммы этих разниц какие-либо подтверждающие документы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Оснований требовать от поставщика первичные документы на сумму образовавшейся суммовой (курсовой) разницы мы не видим.Расчет и признание (отражение) суммовых (курсовых) разниц в налоговом и бухгалтерском учете производятся покупателем независимо от расчета...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


 Подписан новый закон о государственных и муниципальных закупках
 Запущен онлайн-сервис для проверки наличия неоплаченных штрафов
 Членов экипажей самолетов могут наделить правом применять силу к пассажирам

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

22-24 апреля 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит XII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения". Подробнее

26 апреля 2013 г., Санкт-Петербург, Петербургский контрольный форум: "Современные технологии финансового контроля". Подробнее

15-18 мая 2013 г., Санкт-Петербург, III Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

15-17 мая 2013 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведет III конференцию "МСФО: практика применения". Подробнее

26 мая - 1 июня 2013 г., Вена, Программа "Современные технологии управления, бизнес-моделирование и инновации." Подробнее

29-31 мая 2013 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский медицинский форум. Подробнее

13 июня 2013 г., Москва, Вторая ежегодная бизнес-конференция РБК "Программы лояльности как ключ к эффективному бизнесу - 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU