4 апреля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.04.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Письмо Минтруда РФ от 14 февраля 2013 г. N 14-2-291
    Рассмотрены некоторые вопросы оформления документов при направлении работника в командировку.
    Изложено мнение Минтруда России по вопросам учета рабочего времени, оформления необходимых документов, возмещения расходов и расследования несчастных случаев на производстве при направлении работника в служебную командировку.
    Так, с 1 января 2013 г. форма служебного удостоверения, содержащаяся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, необязательна к применению.
    Сведения о направлении работников в служебные командировки отмечаются в табеле учета рабочего времени буквой "К" или кодом "06". При работе в командировке в выходной день отражается буквенное обозначение "РВ" или код "03". При этом в первом случае количество отработанных часов не проставляется, а во втором случае приводится в соответствии с данным работнику указанием работодателя о продолжительности работы. Работодатель вправе предусмотреть дифференцированный размер выплат, связанных со служебными командировками, в зависимости от занимаемой должности работников.
    При направлении работника в командировку продолжительностью не более 1 дня допускается не оформлять командировочное удостоверение с целью правильного документального подтверждения командировочных расходов при исчислении налога на прибыль.
    Даны разъяснения относительно расследования несчастных случаев на производстве, которые произошли во время служебной командировки. Так, если несчастный случай произошел с лицом при выполнении работ в другой организации, то комиссия создается работодателем, под контролем и руководством которого работником исполнялись трудовые обязанности. Если лицо осуществляло работу по заданию работодателя на выделенном участке сторонней организации, комиссия формируется работодателем с участием представителя этой сторонней организации.

     
  • Стратегия развития национальной платежной системы (одобрена Советом директоров Банка России (Протокол N 4 от 15 марта 2013 г.)
    Что будет сделано для развития национальной платежной системы?
    Разработана стратегия развития национальной платежной системы (НПС).
    Цель - обеспечить эффективное и надежное функционирование субъектов НПС для удовлетворения текущих и перспективных потребностей национальной экономики в платежных услугах. Кроме того, необходимо реализовать денежно-кредитную политику, обеспечить финансовую стабильность, повысить качество, доступность и безопасность платежных услуг.
    Определены следующие направления развития НПС. Необходимо совершенствовать регулирование и правоприменение в НПС, развивать платежные услуги, системы и инфраструктуру, повысить консультативную и координирующую роль Банка России в НПС. Также следует развивать национальную и международную интеграцию.
    Платежные услуги должны стать более доступными для населения и хозяйствующих субъектов. Предполагается расширить сферу применения электронных средств платежа и географию оказания платежных услуг, снизить их стоимость. Будут внедряться инновационные платежные технологии, в т. ч. предполагающие применение бесконтактных платежных карт, мобильных устройств. Разработают мероприятия по совершенствованию защиты прав потребителей банковских (в т. ч. платежных) услуг, включая поддержку развития в России института внесудебного урегулирования споров между участниками рынка платежных услуг и их потребителями. Банк России будет создавать информационные ресурсы о НПС, содержащие сведения о функционирующих платежных системах, субъектах НПС, о тенденциях развития платежных инфраструктур, об инновационных платежных технологиях.
    Будет сформировано единое розничное платежное пространство (ЕРПП) в России. Оно будет расширено на территории других стран - членов ЕЭП, ЕврАзЭС и СНГ. Это позволит вне зависимости от местонахождения клиентов и обслуживающих их операторов совершать внутристрановые и трансграничные переводы денежных средств в национальных валютах государств, входящих в ЕРПП.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 4 апреля 2013

Кто вправе подписывать акты сверки взаиморасчетов в связи с вступлением в силу Федерального закона 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Акт сверки взаиморасчетов подписывает руководитель либо представитель, действующий на основании выданной доверенности, в которой конкретно закреплены полномочия на то или иное действие.  Обоснование вывода:Согласно ч. 4 ст. 9 от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Минфин: возврат к прежнему размеру страховых взносов для ИП нецелесообразен
  В 2015-2016 годах планируется переход на ККТ с передачей данных в онлайн-режиме
  Правительство РФ планирует вывести общую ипотечную ставку на уровень 7%

 

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

12-13 апреля 2013 г., Москва, ежегодная конференция "Развитие и управление Бизнеса – 2013". Подробнее

16-17 апреля 2013 г., Москва, Всероссийский профессиональный форум "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления" (ИНФОДОКУМ-2013). Подробнее

18 апреля 2013г., Москва, информационно – практический семинар "Практика подготовки инновационных проектов". Подробнее

18-19 апреля 2013 г., Москва, конференция: "Государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью: новое в налогообложении, правилах валютного и таможенного регулирования". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Антимонопольный форум ОКЮР. Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Семинар: "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Банковское оборудование 2013". Подробнее

22-24 апреля 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит XII Всероссийскую семинар-конференцию "Налоговое, административное и трудовое право в 2013 году: теория и практика применения". Подробнее

25 – 28 апреля 2013 г., Сочи, Семинар по теме: Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

15-18 мая 2013 г., Санкт-Петербург, III Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

24-26 мая 2013 г., Москва, Конференция "Российская неделя маркетинга 2013". Подробнее

13 июня 2013 г., Москва, Вторая ежегодная бизнес-конференция РБК "Программы лояльности как ключ к эффективному бизнесу - 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU