15 февраля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.02.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



  • Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи"
    Взять ребенка-сироту на воспитание в свою семью станет проще.
    Поправки призваны упростить порядок передачи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей на воспитание в семьи.
    Органы опеки и попечительства должны информировать граждан через официальный интернет-сайт и СМИ о возможности усыновить или взять под опеку ребенка, порядке усыновления (установления опеки, попечительства) и детях, которые могут быть усыновлены (взяты под опеку, на попечение). Также эти органы обязаны вести прием лиц, желающих стать усыновителями или опекунами (попечителями).
    Снимаются излишние претензии к усыновителям (опекунам, попечителям, лицам, временно принимающим ребенка в семью). Теперь ими могут стать те, кто был осужден или подвергался уголовному преследованию за клевету или оскорбление.
    Сокращен перечень документов, представляемых потенциальными усыновителями. Им не нужно подавать справку о соответствии их жилья санитарным и техническим правилам и нормам. Этот документ органы опеки запрашивают самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Для установления опеки (попечительства) он не требуется вообще.
    С 3 до 6 месяцев увеличен срок действия медицинского заключения или иного документа о состоянии здоровья граждан, желающих усыновить ребенка или временно принять его в свою семью.
    Упрощены процедуры усыновления для граждан, уже являющихся опекунами, и взятия под опеку лицами, являющимися усыновителями.
    Установлены права и обязанности лиц, желающих стать опекунами. Граждане, имеющие заключение о возможности быть опекуном, вправе получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников. Они могут обратиться в медорганизацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка.
    Желающие стать опекунами должны лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт. Они в обязательном порядке просматривают документы из личного дела ребенка и письменно подтверждают факт ознакомления с его медицинским заключением.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2013 г. N 24 "Об утверждении сроков, единого расписания, формы и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2013 году"
    Когда в 2013 г. проводится государственный выпускной экзамен в специальных учебных заведениях?
    Утверждено расписание проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2013 г.
    Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений УИС, а также с ограниченными возможностями здоровья будут сдавать экзамен по русскому языку 27 мая, а по математике - 3 июня.
    Те, кто пропустил аттестацию по уважительным причинам либо был удален с экзамена, русский язык сдают 18 июня, математику - 19 июня. Это также касается лиц, которые получили неудовлетворительные оценки, и выпускников, результаты экзамена которых были отмены экзаменационной комиссией.
    Досрочно сдать экзамен по русскому языку можно будет 20 апреля, по математике - 23 апреля.
    Экзамены по русскому языку (сочинение либо изложение с творческим заданием по выбору выпускника) и математике в регионах начинаются в 10.00 по местному времени и продолжаются 6 и 5 часов соответственно.
    Лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата (с тяжелыми нарушениями двигательных функций или отсутствием верхних конечностей) могут сдавать экзамен устно.
    Приказ, утверждавший расписание выпускного экзамена на 2012 г., утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 2013 г. Регистрационный № 26987.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 15 февраля 2013


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Наличие средств видеозаписи в самолетах может стать обязательным
  Чиновникам могут запретить иметь счета за рубежом
  Женщинам, не получающим пособия, будут оказывать юридическую помощь

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

21 февраля 2013 г., Москва, НП "Объединение Корпоративных Юристов" (ОКЮР) при поддержке юридических фирм "Нортон Роуз" и "ЮСТ" проведет практическую конференцию ОКЮР: "Актуальные вопросы изменения гражданского кодекса РФ". Подробнее

26 февраля 2013 г., Москва, Конкурс на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов IV очередь. Подробнее

27 февраля 2013 г., Москва, ежегодная конференция "Железнодорожная инфраструктура России". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU