24 октября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.10.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. № 22 «О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства »»
    Правонарушения в сфере добычи (вылова) водных биоресурсов: кто вправе вести традиционное рыболовство?
    Уточнены разъяснения по рассмотрению некоторых категорий административных дел.
    Речь идет о делах, связанных с нарушением порядка добычи (вылова) водных биоресурсов, а также иных правил промышленного, прибрежного и других видов рыболовства.
    Изменения касаются той части разъяснений, которая относится к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.
    Дело в том, что для таких лиц действуют особые условия рыболовства для обеспечения традиционных образа жизни и хоздеятельности.
    При этом по Конституции РФ каждый имеет право самостоятельно определять свою национальную принадлежность.
    Т. е., по сути, любой гражданин, в отношении которого ведется производство по делу, вправе заявить, что он относится к указанным коренным малочисленным народам.
    В силу прежних разъяснений для проверки такого заявления выяснялось, восприняло или нет такое лицо язык, национальную культуру, традиционные образ жизни и хоздеятельность данной этнической общности.
    Согласно уточнениям для решении вопроса о том, имеет или нет лицо право вести такое традиционное рыболовство, нужно учитывать следующие обстоятельства.
    Так, право на ведение традиционной хоздеятельности, включающей и указанное рыболовство, предоставлено не только лицам, относящимся к данным малочисленным народам, постоянно проживающим в местах их традиционного проживания.
    Это право также есть и у лиц, не относящихся к данной этнической общности.
    Условия - они постоянно проживают в местах традиционного проживания и хоздеятельности малочисленных народов; ведут такой же образ жизни, а также традиционное природопользование.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»
    О привлечении к ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.
    Рассмотрены вопросы применения судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.
    В частности, разъяснены особенности привлечения к ответственности за экологические преступления, совершенные с использованием служебного положения.
    Уточнено понятие иных тяжких последствий применительно к нарушению правил охраны окружающей среды при производстве работ.
    Отмечено, что загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств могут быть результатом нарушения не только правил водопользования, но и иных правил в области охраны окружающей среды и природопользования (например, транспортировки, хранения и использования минеральных удобрений и препаратов).
    Обращается внимание на особенности, которые необходимо учитывать судам при рассмотрении уголовных дел о незаконной охоте. Так, крупный ущерб, причиненный незаконной охотой, определяется не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции животных.
    Обращается внимание на то, что гражданско-правовая (имущественная) ответственность за вред, причиненный окружающей среде, может возникать в результате нарушения договора в сфере природопользования, а также в результате внедоговорного (деликтного) причинения вреда.
    При разрешении исковых требований о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, судам необходимо устанавливать не только факт причинения вреда, но и его последствия, выразившиеся в виде деградации естественных экологических систем, истощения природных ресурсов и др.
    Судам также следует иметь в виду, что незаконно добытые объекты животного мира, их части и выработанная из них продукция составляют неосновательное обогащение добывшего их лица.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 августа 2012 г. N 12-78/пз-н "Об утверждении Порядка открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов"
    Открытие и ведение счетов депозитариями: правила.
    Утвержден Порядок открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов.
    Для учета прав на ценные бумаги открываются следующие виды счетов депо: владельца; доверительного управляющего; номинального держателя; уполномоченного держателя; депозитарных программ; депозитный; казначейский счет депо эмитента; торговый; клиринговый; транзитный.
    Депозитарий может открывать счет неустановленных лиц, являющийся счетом, не предназначенным для учета прав на ценные бумаги, а также следующие виды аналогичных счетов: эмиссионный; клиентов номинальных держателей; специальный технический для исполнения обязательств по итогам клиринга без участия центрального контрагента.
    Все счета открываются, если порядок их открытия и ведения определен в условиях осуществления депозитарной деятельности, утвержденных депозитарием.
    Счет депо открывается на основании депозитарного договора. Условие - депозитарию должны быть представлены документы, предусмотренные условиями осуществления депозитарной деятельности.
    Один счет депо может быть открыт только одному депоненту. Исключение - открытие счета участникам долевой собственности на ценные бумаги.
    Количество счетов депо, которые могут быть открыты одному депоненту на основании одного договора, не ограничено, если иное не предусмотрено последним.
    Счета ведутся посредством внесения и хранения записей по ним в отношении ценных бумаг, а также сверки данных записей с информацией, содержащейся в полученных документах.
    Бумаги учитываются в штуках. Возникновение отрицательного остатка на счете не допускается.
    Условия осуществления депозитарной деятельности должны быть приведены в соответствие с порядком до 1 января 2013 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2012 г. Регистрационный № 25704.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 23 августа 2012 г. N 12-75/пз-н "Об утверждении Правил раскрытия информации центральным депозитарием, Требований к внутреннему документу центрального депозитария, устанавливающему правила раскрытия информации центральным депозитарием, и Порядка представления центральным депозитарием уведомлений в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков"
    Как центральный депозитарий раскрывает информацию, связанную с его деятельностью?
    Утверждены правила раскрытия информации центральным депозитарием.
    Информация, сведения, отчетность и документы, подлежащие раскрытию, размещаются на официальном сайте центрального депозитария.
    Сведения доступны всем в любое время суток. Плата не взимается.
    Информация на сайте размещается в хронологическом порядке. При этом указываются вид, дата и время ее опубликования, а также срок доступа к ней. Кроме того, отражаются полное и сокращенное фирменное наименование центрального депозитария, его местонахождение, номер лицензии на осуществление банковских операций и др.
    Закреплен порядок раскрытия информации, связанной с деятельностью центрального депозитария. В частности, речь идет о его уставе, внутренних документах, информации о лицах, входящих в состав совета директоров (наблюдательного совета). По каждому из органов управления центрального депозитария, за исключением общего собрания акционеров, раскрывается их персональный состав. Кроме того, центральный депозитарий публикует сведения об акционерах и контролирующих их лицах.
    Установлены требования к внутреннему документу центрального депозитария, определяющему правила раскрытия информации.
    Центральный депозитарий обязан направить в ФСФР России уведомление об избрании (назначении) и (или) прекращении полномочий должностных лиц центрального депозитария. Приведена его форма. Уведомление можно представить на бумажном носителе или в электронном виде.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2012 г. Регистрационный № 25703.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 24.10.2012

В какой момент следует переносить долг за контрагентом с основного счета (например со счета 62) на счет 76 "Расчеты по претензиям"? По мнению проверяющих, переносить задолженность следует одновременно с началом претензионной работы.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Перенос задолженности со счета 62 на счет 76 следует отразить на дату вынесения судом соответствующего решения.Обоснование позиции: На основании п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 424, ст. 309 ГК РФ в возмездном договоре должник (в частности, покупатель, заказчик)...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Удивительно легко, если у вас ГАРАНТаэро
  Срок регистрации организаций и ИП планируется сократить
  Первые итоги реализации закона о защите детей от вредной информации

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ      

26 октября 2012 г., Москва, V конференция "Малый и средний бизнес Москвы и Московской области: варианты привлечения финансирования". Подробнее

30 – 31 октября 2012 г. , Москва, АСЭРГРУПП приглашает на IV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2012 осень". Подробнее

30-31 октября 2012 г., Москва, VIII Всероссийский налоговый форум "Устойчивое развитие налоговой системы: вызовы и решения". Подробнее

1 ноября 2012 года, Москва, IV ежегодная конференция ОКЮР для руководителей юридических подразделений. Подробнее

1-2 ноября 2012 г., Прага, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на II-ю международную конференцию: "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

9 ноября 2012 года, Москва, ОКЮР приглашает на практическую конференцию: "Интернет и бизнес: как уменьшить правовые риски". Подробнее

13 - 15 ноября 2012 г., Москва, Российское геологическое общество и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина приглашают на X Юбилейный всероссийский семинар "Налоги и ТЭК-2013". Подробнее

14 – 16 ноября 2012 г., Москва, АСЭРГРУПП приглашает на VIII Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2012 Осень". Подробнее

15-16 ноября 2012 г., Москва, группа "ПравоТЭК", Российское геологическое общество, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина приглашают на международную конференцию "Коррупция и мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии". Подробнее

11-12 декабря 2012 г., Москва, конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России 2012 "Бухгалтерское дело — 2012. Глобальные перемены". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU