Новости и аналитика Новости Первые итоги реализации закона о защите детей от вредной информации признаны успешными

Первые итоги реализации закона о защите детей от вредной информации признаны успешными

Первые итоги реализации Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" признаны успешными. По общему мнению представителей профессионального сообщества, его требования осуществимы как с содержательной, так и с технической стороны. Такой вывод был сделан по итогам второго заседания Экспертного совета по массовым коммуникациям при Роскомнадзоре, которое состоялось 17 октября текущего года. Напомним, закон вступил в силу с 1 сентября.

В заседании помимо членов совета и должностных лиц Роскомнадзора приняли участие представители Госдумы, Гепрокуратуры РФ, Минкомсвязи, Минкультуры, ФАС России, а также Уполноченного при Президенте РФ по правам ребенка и Общественной палаты РФ.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что за полтора месяца с момента вступления закона в силу служба направила 4500 писем с разъяснениями положений закона и провела более 3500 онлайн-консультаций для территориальных управлений ведомства. Кроме того, проведен мониторинг 22 276 СМИ, состоялось 770 встреч с их представителями. "Грубых нарушений требований закона не выявлено, все некритичные огрехи были устранены в рабочем порядке", – подчеркнул Жаров.

Глава Роскомнадзора также отметил, что на сегодняшний день у профессионального сообщества есть консолидированная позиция по тем нормам, которые не достаточно четко прописаны в законе. Основанные на этой позиции положения направят в Минкомсвязь России в качестве предложений о разработке подзаконных нормативных правовых актов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

  • Рекомендации по применению Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
  • Временный порядок рассмотрения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций документов по аккредитации экспертов и экспертных организаций на право проведения экспертизы информационной продукции (утв. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Справка по маркировке информационной продукции (подготовлена специалистами компании "Гарант" на основании рекомендаций Роскомнадзора)

 Новости по теме: