Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 августа 2012 г. N 12-78/пз-н "Об утверждении Порядка открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов"

Обзор документа

24 октября 2012

gerb

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 августа 2012 г. N 12-78/пз-н "Об утверждении Порядка открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов"

Обзор документа

Открытие и ведение счетов депозитариями: правила.
Утвержден Порядок открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов.
Для учета прав на ценные бумаги открываются следующие виды счетов депо: владельца; доверительного управляющего; номинального держателя; уполномоченного держателя; депозитарных программ; депозитный; казначейский счет депо эмитента; торговый; клиринговый; транзитный.
Депозитарий может открывать счет неустановленных лиц, являющийся счетом, не предназначенным для учета прав на ценные бумаги, а также следующие виды аналогичных счетов: эмиссионный; клиентов номинальных держателей; специальный технический для исполнения обязательств по итогам клиринга без участия центрального контрагента.
Все счета открываются, если порядок их открытия и ведения определен в условиях осуществления депозитарной деятельности, утвержденных депозитарием.
Счет депо открывается на основании депозитарного договора. Условие - депозитарию должны быть представлены документы, предусмотренные условиями осуществления депозитарной деятельности.
Один счет депо может быть открыт только одному депоненту. Исключение - открытие счета участникам долевой собственности на ценные бумаги.
Количество счетов депо, которые могут быть открыты одному депоненту на основании одного договора, не ограничено, если иное не предусмотрено последним.
Счета ведутся посредством внесения и хранения записей по ним в отношении ценных бумаг, а также сверки данных записей с информацией, содержащейся в полученных документах.
Бумаги учитываются в штуках. Возникновение отрицательного остатка на счете не допускается.
Условия осуществления депозитарной деятельности должны быть приведены в соответствие с порядком до 1 января 2013 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2012 г. Регистрационный № 25704.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад