8 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением”
    Подача в уполномоченные банки данных о валютных операциях и оформление паспортов сделок: правила.
    Установлен порядок представления резидентами и нерезидентами в уполномоченные банки документов и информации, которые связаны с проведением валютных операций. Закреплены правила оформления паспортов сделок, а также учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением.
    В части документов и информации, которые связаны с проведением валютных операций, инструкция касается нерезидентов и резидентов, являющихся юрлицами (кроме кредитных организаций и Внешэкономбанка), физлиц - ИП и тех, кто занимается частной практикой. Исключение - физлица-нерезиденты.
    При этом инструкция не распространяется на валютные операции по счетам, открытым в ЦБР, а также на действия федеральных органов исполнительной власти, специально уполномоченных Правительством РФ на осуществление валютных операций.
    В части паспортов инструкция распространяется на договоры, предусматривающие определенные действия. В частности, это передача недвижимости по договору аренды, вывоз из России или ввоз в нее товаров (кроме ценных бумаг в документарной форме), продажа (приобретение) продукции (кроме запчастей и оборудования) для обеспечения эксплуатации и техобслуживания транспорта.
    При этом инструкция не касается контрактов, сумма обязательств по которым не превышает 50 тыс. долл. США.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г. Регистрационный № 25103.
  • Приказ Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 100н "Об утверждении Порядка размещения страховщиками средств страховых резервов"
    Новые требования к составу и структуре активов для покрытия страховых резервов!
    Установлен новый порядок размещения средств страховых резервов.
    В частности, уточнен перечень активов для их покрытия (обеспечения). Из векселей разрешено принимать только простые от банков. Могут использоваться любые банковские вклады (в том числе на обезличенных металлических счетах) и ипотечные ценные бумаги (включая облигации ипотечных агентств).
    Изменяются требования к принимаемым активам. В наибольшей степени это касается акций, облигаций, ценных бумаг субъектов Федерации и муниципалитетов. Требования к ним дифференцированы в зависимости от резидентства эмитента. Активы, находящиеся на территории России, должны отвечать хотя бы 1 из следующих критериев: наличие у эмитента рейтинга, соответствующего уровню удовлетворительной кредитоспособности, одного из аккредитованных агентств; включение ценных бумаг российской фондовой биржей в котировальный список "А" или "Б".
    Иностранные ценные бумаги должны соответствовать сразу 2-м критериям: наличие у эмитента указанного рейтинга и включение в котировальный список (прохождение листинга) на одной из иностранных фондовых бирж, определенных Минфином России. Исключение - ценные бумаги международных финансовых организаций. Они должны входить в Ломбардный список Банка России.
    Пересмотрены структурные соотношения активов и страховых резервов. В частности, увеличена доля ценных бумаг субъектов Федерации и муниципалитетов в резерве по страхованию жизни (с 30 до 40%). Максимальная стоимость банковских вкладов в 1 банке возросла с 20 до 25%. С 15 до 20% поднялась стоимость акций, с 20 до 45% - облигаций (кроме государственных, муниципальных и ипотечных). Доля простых векселей банков ограничена 10%.
    С 20 до 50% увеличен размер средств страховых резервов, которые можно передать в доверительное управление.
    Страховщикам необходимо привести состав и структуру активов, принимаемых для покрытия (обеспечения) страховых резервов, в соответствие с новыми требованиями.
    Приказ вступает в силу 30 сентября 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г. Регистрационный № 25102.
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 июня 2012 г. N 504 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей"
    Государственные дворцы детского (юношеского) творчества и станции юных натуралистов действуют в соответствии с новым типовым положением.
    Утверждено типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
    Оно регулирует деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений следующих видов. В частности, это дворцы детского (юношеского) творчества, станции юных натуралистов, детские школы искусств, детско-юношеские спортивно-адаптивные школы и др.
    Учреждения могут быть автономными, бюджетными или казенными. Определен порядок их создания.
    Учреждение должно иметь лицензию на осуществление деятельности.
    Закреплены его основные задачи. Это выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, формирование общей культуры детей и др.
    Учреждение может иметь филиалы, представительства, учебные отделения, кабинеты, концертные, выставочные,танцевальные залы и другие объекты социальной инфраструктуры.
    По инициативе детей в учреждении могут открываться детские общественные объединения и организации. При этом запрещено создавать политические партии и религиозные движения.
    Работа с детьми ведется в течение всего календарного года, включая каникулы. Каждый ученик имеет право заниматься в нескольких объединениях по интересам, менять их.
    С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.
    Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом. Оно вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом. Кроме того, учреждение может привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг.
    Новое положение вводится в действие с момента, когда предыдущее утратит силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2012 г. Регистрационный № 25082.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 07.08.2012

Организация-покупатель и продавец являются аффилированными лицами. Продавцу в качестве предварительной оплаты (аванса) был передан собственный вексель покупателя. Может ли в данной ситуации НДС быть принят к вычету?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Собственный вексель поставщика лишь удостоверяет долговое обязательство поставщика перед покупателем, поэтому не может быть приравнен к фактической уплате авансового платежа. Следовательно, при оплате организацией аванса собственным векселем (не погашенным...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Чиновникам запретят иметь счета и недвижимость за границей

Судебные приставы имеют право распространять фотографии должников

Ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним могут ужесточить

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ 

30 августа в Москве состоится конференция "Электронные платежные системы в России. Современные инструменты развития бизнеса" Подробнее

20 сентября 2012 года в Москве состоится IPO Форум Подробнее

18 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ в ТЭК 2012" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU